Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

26.09.2013

"Отдел новостей", впечатления



Досмотрел второй сезон «Новостей» (про вымышленный новостной телеканал ACN). Это такое замечательное шоу, для которого пишет великий (хоть и американский) сценарист Аарон Соркин, а партию первой скрипки исполняет сильно недооценённый (но от этого не менее гениальный) Джефф Дэниелс (да-да, не удивляйтесь, это тот самый напарник Джима Керри, который "ещё тупее"). Скажу честно: я влюбился в этот сериал ещё год назад, когда на первых минутах дебютной серии главный герой страстно объяснял (внимание!), почему Америка не является величайшей державой! Да, это говорит американец! американцам! в американском сериале! По самому настоящему американскому телевидению! Вот так-то!
Первый сезон погружал зрителя в атмосферу, которая царит на телеканале, который занимается выпуском новостей, знакомил со всеми героями и с их характерами. Второй сосредоточен уже не только на самих личностях главных героев, но и на том, как их сплотил один выпуск, который впоследствии стал головной болью для всех. При этом сценаристу удаётся ловко лавировать между личными проблемами каждого героя и общей опасностью. То есть тут нет шаблона, который зачастую встречается в американском муви-проме: как только появилась общая проблема, все забыли о своих собственных проблемах, объединились, решили её совместными усилиями, бла-бла-бла... Мир-дружба-жвачка! Тут нет картонных героев, чувствуется баланс между общим и частным – и это кажется очень жизненным и не надуманным. Ведь каждый из нас сначала десять раз подумает перед тем, как следовать завету Спока из «Звёздного пути»: Интересы большинства важнее интересов меньшинства или интересов одного. И хотя заканчивается сезон относительным хэппи-эндом, чувствуется, в третьем сезоне немалая доля переживаний достанется как самим героям, так и зрителю за их судьбу.
Остаётся только гадать, как долго ещё сильные мира сего разрешат Соркину выходить с этим шоу, ибо он точно ходит по лезвию. Но раз Дэниелсу за главную роль вручили «Эмми» несколько дней назад (с чем мы его, кстати, от души поздравляем), значит, всё-таки сериал пользуется популярностью не только у рядового зрителя. И это не может не радовать! Желаю удачи создателям сериала и коллективу ACN))
П.С. провокационную сцену, о которой я писал вначале, можно посмотреть тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий