Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

26.11.2013

Бескультурные заметки.


Фильмы «Мад», «Порочные игры», сериал «Чудо-женщина», выступление Александра Калистратова и т.д

Снова приветствую заядлых киноманов и просто любителей культурного отдыха)) На прошлой неделе я, не жалея своих сил и нервов окружающих, активно культурно обогащался)) И кое-чем готов поделиться!

«Мад» Джеффа Николса – атмосферный фильм о том, как можно повзрослеть за одно лето, столкнувшись с целым ворохом незнакомых чувств, ситуаций и впечатлений. Мэттью МакКонахи играет человека, который находится в розыске. Он живёт вдали от больших городов и магистралей и ждёт встречи со своей любимой женщиной (Риз Уизерспун). А пока они не воссоединились, он водит дружбу с мальчишками, которых покоряет романтика беглой жизни. Однако всё в жизни имеет конец, и кому-то придётся переступать через свой страх ради дружбы, а кто-то должен ответить за прошлое.

Трейлеры обещали, что фильм будет целиком и полностью построен на Маде (персонаж МакКонахи), а зарубежные критики отзывались очень высоко о его работе. Но что же на самом деле? Я сейчас вас удивлю, ибо удивился и сам, но фильм-то , в целом, и не о Маде. А о том, как он повлиял на жизнь двух друзей-школьников. Большая часть хронометража посвящена как раз им и их проблемам, в среди которых знакомство с Мадом является чем-то поистине необычным и выдающимся. Так что МакКонахи-то, конечно, отыграл без претензий, но аплодировать хочется именно юным талантам и режиссёру, который помог им раскрыться.

Сериал «Чудо-женщина» 1975 г. – это ТРЕШ!)) Я поклонник комиксов, так что узнав, что почти 40 лет назад был сериал про героиню DC-вселенной, сразу его отыскал и скачал.
 Я честно выдержал весь первый сезон… После этого стёр его и вручил себе награду «За терпение». А ведь в 70-х этот сериал пользовался популярностью - у него аж 4 сезона!!! Я лично к этому шоу возвращаться не буду – определённо, до нулевых и их глобального конвейера по производству комикс-экранизаций потуги в этой области были унылы и смешны (в плохом смысле этого слова). Исключение составляют первый «Супермен» Ричарда Доннера, социальная драма «Супермен и люди-кроты» и, пожалуй, серия телефильмов про Халка с Лу Ферриньо. Больше ничего писать не буду, чтобы не начать ругаться... Ну ладно, вот вам ещё китайский вариант Спайдермена – Спайдама – и трейлер к "Фантастической четвёрке", которую сняли почти 20 лет назад. Посмейтесь))

Зато первый американский фильм умницы-корейца Пака Чхан-Ука «Stoker» (непонятно каким образом локализованный в «Порочные игры») претендует на звание самого атмосферного фильма года. В день 18-летия у главной героини (Миа Васиковска) погибает отец. И в доме появляется её таинственный дядя (Мэтью Гуд) – родной брат погибшего отца – человек, который является воплощением убийственного (!) очарования.

Как становится ясно из превью, это тоже фильм о взрослении. Но если в «Маде» взросление было распределено в равных частях между несколькими направлениями, то тут явный крен в сторону сексуальной стороны. Этому способствует и юность Васиковски, и магнетизм Гуда, и красота Кидман. Финал фильма заканчивает этап взросления конкретной точкой. Жёстко и безапелляционно. Браво, господин Чхан-Ук.

Помимо вышеупомянутых часов, потраченных на кино- и теле- просмотр, выбрался я на прошлой неделе в бард-клуб «Шале» на авторский концерт «Все на свете – полет!» Александра Калистратова в сопровождении балалаечника-виртуоза Константина Солдатова (из славного города на Неве). И получил… несказанное удовольствие! То ли дело в лёгких и вместе с тем мудрых текстах Александра, то ли в непревзойдённом мастерстве Константина, которого хочется назвать «Паганини с балалайкой», то ли просто я с годами становлюсь впечатлительнее…)) Факт один – я намерен присутствовать на выступлении этого дуэта ещё не раз) Ну и мы, конечно, не упустили возможность сфотографироваться с главными героями вечера… отобрав у них при этом музыкальные инструменты…))

Вот, вроде, и всё)) Спишемся, созвонимся, увидимся! Удачной недели!

Комментариев нет:

Отправить комментарий