Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

15.03.2014

Бескультурные заметки ("Викинги", "Острые козырьки", новый Джармуш и т.д.)

И снова доброе время суток.
Этот пост посвящается таким, как я - тем, кто СМОТРИТ. Фильмы/сериалы/мульты (нужное подчеркнуть)))

Сначала пройдёмся по паре сериалов, первые сезоны которых вышли ещё в прошлом году. Да-да, я медленная черепаха, раз добрался до них только что)) Но, поверьте, самое большое счастье в том, что всего посмотреть не успеваю)) Правда, это же и самое большое несчастье...(( Ладно, о чём это я? О счастье... Мда.. счастье - это круто... Но вернёмся к главному))

Первый сериал, о котором хочется сказать пару слов - "Викинги". Про тех самых брутальных и бескомпромиссных воителей, которые редко моются и могут гостю предложить свою жену на ночь...))
Но мы сейчас не об их суровых нравах и условном этикете. Мы - о сериале. Главный герой повествования - Рагнар Лодброк (между прочим, герой легенд и сказаний). Он хочет отправиться на корабле на Запад - грабить Британию. Его правитель против этого, заявляя, что на Западе земель нет. Но Рагнар - дерзкий и самоуверенный. В общем, чтобы дальше не рассыпаться на спойлеры, хочу заявить, что сериал понравится и тем, кто хочет посмотреть на накаченных здоровяков, орудующих топорами, и тем, кто любит различные интриги при борьбе за власть. Любителей "Игры престолов" сразу предупрежу: драконов, белых ходоков, голой Дайенерис и прочей мистики тут нет)) Потом не бросайте в меня тухлыми яйцами за то, что, мол, не говорил)) В общем, первый сезон "Викингов" посмотрел с удовольствием. Сейчас уже начался показ второго. Как выйдет сезон полностью, обязательно посмотрю и напишу.

Ещё одно шоу, которое залуживает отдельного упоминания - "Острые козырьки". Криминальная многосерийная драма.
Видимо, лавры "Клана Сопрано" и "Подпольной империи" не дают покоя голливудским шоу-раннерам (к тому же "Подпольная империя" медленно сдувается после второго сезона). Они стараются отхватить свой кусок пирога. Что же, в случае "Острых кепок" можно с уверенностью сказать, что заявили они о себе неплохо. Жаль, всего 6 серий в первом сезоне. Но о том, что второй будет, уже известно точно. Так что будем ждать осеннего релиза.
В прошлом году вышли два шоу, которые являются приквелами к популярным кино-франшизам. "Мотель Бейтса" повествует о том, как жил и рос Норман Бейтс, пока великий и ужасный Альфред Хичкок не снял о нём свой самый страшный фильм. "Ганнибал" - о дружбе Ганнибала Лектера с агентом Уиллом Грэмом. Ганнибал уже кушает людей и готовит из них угощения для своих гостей, но об этом пока ещё никто не знает...)) Так вот первый сезон каждого из этих сериалов произвел очень хорошее впечатление. Сейчас уже идёт второй. Как закончится, напишу подробнее.

Что касается полного метра - тут тоже всё очень неоднозначно. Вот вы можете представить, чтобы не удался фильм, в котором снимаются Мерил Стрип, Джулия Робертс, Эван МакКрегор, Крис Купер, Дермот Малруни и Бенедикт Кимбербатч? Увы, есть такой фильм - "Август: Графство Осейдж". Родственники собираются все в одном доме после смерти отца семейства. Вот тут-то и начинается выяснение отношений, вытаскивание одного за другим скелетов из многочисленных шкафов. Актёры играют блестяще, вот только между их потрясающими моно- и диалогами всё происходящее моментально становится скучным. Такие провисания сюжета, что мне через 30 минут показалось, что я фильм смотрю уже целый час...(( Увы, сплошные разговоры и почти никакого действия - приговор "виновен" вынесен режиссёру единогласно, он отправлен выполнять работу над ошибками! Фильм могу посоветовать только истинным поклонникам вышеупомянутых актёров.

А вот новый фильм Джима Джармуша "Выживут только любовники" - эдакое заигрывание маэстро с модной сейчас вампирской тематикой. Казалось бы, после всеобщей шизы на тему "Сумерек" очень легко скатиться либо в сплошное цитирование, либо в высасывание сюжета из пальца. Однако мистер Джармуш - это мистер Джармуш. Не больше, не меньше. Его фильм - мрачный, печальный и романтичный рассказ о двух влюблённых вампирах, которым по тысяче с лишним лет.
Они живут порознь и не убивают людей ради крови. Он (Том Хиддлстон) пишет музыку и не выходит из дома. Она (Тильда Суинтон) гуляет по ночам и ведёт философские беседы с тем (Джон Хёрт), кто когда-то написал для Шекспира чуть ли не все его произведения...)) Герои фильма носят одежду, которой сотни лет, видят сны о будущем, сетуют на то, что у человечества портится кровь от обилия потребляемой химии, и шутят о том, каким Байрон был бездельником. Так захотел Джим Джармуш. Ему можно...))  Фильм советую поклонникам Джима Джармуша и тем, кто готов погрузится в атмосферу, когда кажется, что и у бесконечности есть предел.

На сегодня, пожалуй, всё))
В скором времени снова напишу!
До связи!

2 комментария:

  1. Голая Дейенерис - это мистика?? ААААААА, блин... Как же так??
    Что-то мало ты написал про "Викингов". Я думал увидеть настоящую рецензию!! На момент своего комментария просмотрел 2 первых эпизода данного сериала. Тоже очень понравился. Буду смотреть внимательно весь сезон и, надеюсь, доживу до просмотра второго!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зашла в огонь и не сгорела? - мистика, фентези, сказка))
      А более подробную рецензию напишу после завершения второго сезона.

      Удалить