Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

12.04.2014

Бескультурные заметки. "Университет монстров", "Рэй Донован"

Привет всем киноманам, синефилам и прочим киноозабоченным)
Сегодня хочется с вами поделиться впечатлениями от забавного мультика "Университет монстров" и очень талантливо сделанного драматического сериала "Рэй Донован".

Наконец-то добрался до мультика "Университет монстров" - приквел замечательной "Корпорации монстров", вышедшей много лет назад. В оригинале рассказывалось о том, что монстры заходят в детские сны и пугают их. В мире монстров детский страх перерабатывается в электричество, за счёт которого всё и работает.
В "Университете монстров" рассказ ведётся о том, как главные герои только знакомятся друг с другом и изучают страшильные науки)) Приколов в мульте более, чем достаточно. Но помимо непрекращающегося веселья поднимаются и вечные вопросы: дружба против популярности, одарённость против трудолюбия, детские кошмары против взрослых фобий. Смотрится легко и с удовольствием. Так что если вас мучают ночные кошмары, не бегите от монстра, а попытайтесь выяснить причину его нахождения под вашей кроватью. Может, он просто сдаёт экзамен))

А вот на новом сериале "Рэй Донован" (пока вышел только первый сезон) хочется остановиться подробнее. Заход у него весьма оригинальный: Рэй Донован - это человек, который решает проблемы элиты, "золотой молодёжи", голливудских небожителей. Нужно ли говорить, что решить их - не просто шкаф передвинуть? Соответственно и методы у Рэя такие, что семья его не всегда понимает, а ФБР активно интересуется, что это за шкафы двигает Рэй и много ли в них скелетов. А тут ещё одна головная боль: отец Рэя - Мики - выходит из тюрьмы после 20-летней отсидки. Взаимоотношения между любыми поколениями всегда сложные вне зависимости от того, чем промышляют представители семьи. Тут же всё намного интереснее: Мики выходит по УДО благодаря ФБР,  ФБР хочет упрятать за решётку Рэя, Рэй мечтает убить Мики. И все эти драматические события развиваются на фоне миллионных контрактов, ослепительных кинопремьер, дорожек кокаина, замков-особняков и человеческих жизнях, ценность которых стремится к нулю.
Отдельный респект до пола хочется отвесить касту сериала. Рэя Донована играет брутальный киношный злодей ("Люди Икс. Начало. Росомаха") Лив Шрайбер, который с каждым годом становится только харизматичнее.
А в роли Мики великий Джон Войт (которого современная публика знает, увы, намного меньше, чем его дочь Анджелину Джоли). Эти двое с самых первых минут начинают раскачивать маятник зрительского интереса, с каждой серией повышая амплитуду. Вот только апогея она своего не достигает. В конце первого сезона нам, зрителям, только дают немного выпустить пар, но и как бы намекают, что самое интересное ещё впереди.
У сериала не только мощный актёрский ансамбль, но и хорошие рейтинги. Уже через 2-3 месяца выйдет второй сезон. Смотреть буду обязательно.
До связи. Желаю всем хорошего кино!

Комментариев нет:

Отправить комментарий