Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

27.04.2014

Бескультурные заметки.

Всем привет!
Так уж сложилась ситуация, что за последнее время я посмотрел три работы, в каждой из которых главную женскую роль исполняет Робин Райт. Сегодня я с вами делюсь впечатлениями о втором сезоне политической драмы "Карточный домик", фантастической картине "Конгресс" и фильме о запретной любви "Тайное влечение".

"Карточный домик" (снятый под чутким продюсерским руководством Дэвида Финчера) повествует о том, как амбициозный политик Френсис Андервуд (Кевин Спейси) прокладывает себе дорогу в высшие эшелоны власти. Его супруга Клэр (Робин Райт получила, между прочим, "Золотой глобус" за эту роль) поддерживает мужа как в целях, так и в средствах.
Первый сезон закончился назначением Френка на пост вице-президента. Во втором главный герой со своей супругой попадают в водоворот политических игр, ставки в которых превышают любые моральные пределы. Нравственность и общечеловеческие ценности отброшены на второй план, на первом - только холодный расчёт. При этом создатели не забывают и о том, что главные герои их истории - не машины, которые работают без сбоев. У них иногда случаются срывы и истерики, им не чужд страх. И в эти моменты они перестают вызывать у зрителя ненависть вкупе с восхищением. Но как только мы думаем, что в этих людях ещё есть что-то человеческое, нас моментально убеждают в обратном. Словом, досмотрев второй сезон, уже начинаю ждать третий. Хотя и понимаю, грязные игры, затеянные Френком в высших эшелонах власти, только начинаются.

Фильм "Конгресс" Ари Фольмана - это не что иное, как вольная экранизация классического произведения Станислава Лема "Футурологический конгресс". Главная героиня истории - некогда популярная актриса (Робин Райт), которая из-за своего сложного характера и неуправляемого поведения перессорилась со всеми продюсерами и компаниями. Ей уже 44 года, и с такой репутацией она вот-вот "выйдет в тираж". Продюсер предлагает ей вечную молодость и неугасающую популярность. Для этого нужно всего лишь оцифровать её лицо, тело, эмоции. Она соглашается.
А вот дальше начинается что-то не совсем понятное. Ари Фольман несколько лет назад снял блестящий документальный мультфильм (как хотите, так и понимайте) "Вальс с Баширом". Существенное количество и нового фильма является мультипликацией. Правда, в этот раз данный режиссёрский ход не совсем понятен. Кажется, что автор (сюжетно и визуально) заигрывает с аниме, но вот аниме ну никак не желает отвечать ему взаимностью. Более того, целостность сценария трещит по швам, яркий пример погони сразу за двумя зайцами. Не всё, конечно, в этом фильме плохо. Поднято несколько интересных тем, каждое появление Пола Джиаматти в кадре - это просто наслаждение, энергичности Харви Кайтеля в 75 (!) лет вызывает только зависть, а сама Робин Райт отыгрывает всё заданное до последней слезинки. Но вот количество вопросов, которые хочется задать режиссёру, от этого не уменьшается. Увы... После "Вальса с Баширом" мы, зрители, могли бы рассчитывать на нечто большее.

И напоследок - "Тайное влечение". Фильм затрагивает непростую ситуацию. Две подруги детства. Вместе играли и росли. Почти одновременно стали матерями. Каждая любит сына своей подруги, как своего собственного. Вот только детство сыновей осталось в прошлом, и сейчас они - уже (полово-)зрелые мужчины. В один момент у каждой из женщин (Робин Райт и Наоми Уоттс) начинается роман с сыном лучшей подруги. Понятное дело, что это "тайное влечение" очень скоро станет явным.
Режиссёр фильма Энн Фонтейн (снявшая феминистическую версию жизни Коко До Шанель) взглянула на взаимоотношения "матерей и детей" под весьма неожиданным ракурсом. В ходе повествования она погружает героев в омут страсти, выход из которого может быть только один - ограждение этого любовного квартета от всего остального мира. Финал фильма не подразумевает никаких двусмысленностей. Поставлена точка, назад дороги нет. Герои выбор сделали, режиссёр - тоже. А вот правильный или нет - каждый решает со своей колокольни.

На  сегодня всё. Смотрите кино, любуйтесь Робин Райт...)
До связи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий