Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

29.04.2014

Бескультурные заметки.

Всем привет.
Посмотрел я фильм "Новый Человек-паук. Высокое напряжение" - вторую часть перезагрузки, которой занимается режиссёр Марк Уэбб.
Кто такой Человек-паук? Это неудачник Питер Паркер, которого кусает какой-то чудо-юдо паук, и теперь он (Питер, а не паук) - самый настоящий паук sapiens. Разумеется, как и полагается хорошему парню, он ни в коем случае не начинает мстить миру за все обиды, а благородно встаёт на защиту униженных и оскорблённых. У него сразу же появляется любимая девушка, фанаты и враги.
Нью-Йорк только-только восстановили после того, как в нём команда "Мстителей" остановила вторжение читаури. Вставили в витрины новые стёкла, отремонтировали дороги. И тут - на тебе - появляется новый злодей Электро. Его тоже всю жизнь обижали и игнорировали, но после того, как он получил суперсилу, у него не хватило благородства в крови на великодушное прощение. Он начинает мстить. Держит весь город в постоянном напряжении. В прямом смысле слова "напряжение".
И вот Человек-паук в сотый раз разрывается между личной жизнью и ответственностью за спокойную ситуацию в городе (полиция же должна следить за порядком, беспорядки её не интересуют).
После того, как вышли три части Человека-паука с Тоби Магуайером, в Голливуде подождали несколько лет и решили, что к десятилетию с момента выхода первой части пора уже делать римейк. Как это сейчас модно, авторы фильма говорили продюсерам, что перезагрузка будет серьёзнее и мрачнее трилогии. Денег дали. И первая часть действительно получилась интересной. Но вот вся серьёзность на ней же и закончилась. Во второй приколов слишком уж много. Это уже даже не развлекательный аттракцион, а цирк чистой воды.
Правда, зачем-то в этом цирке 2-3 раза проскакивают выступления не клоунов, а артистов трагического жанра. Результат - смазанное впечатление. Первая часть в этом плане была более целостной. Третью, конечно, ждём, но кредит зрительского доверия, выданный после первой, снизился. Жаль...

Всем до связи.
Смотрите хорошее кино.

П.С. очень надеялся, что у Дэйна ДэХаана в этом фильме будет роль покрупнее и поинтереснее - после "Хроники" он это заслуживает.

2 комментария:

  1. Посмотрела сегодня. Вполне себе смотрибельное кинцо.
    Слушай, ты ж киноман, наверняка помнишь, Кирстен Данст тоже умерла во второй части? Все голову ломаю, а проверять влом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирстен Данст играла Мери Джейн, а в новой трилогии девушка ч-паука Гвен Стэйси. И нет Мери/Кирстен не умирала.

      Удалить