Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

14.05.2014

Бескультурные заметки о "настоящем" сериале

Всем привет.
Досмотрел я дебютный сезон нового сериала от канала HBO - "Настоящий детектив". Создатели - Кэри Фукунага (режиссёр) и Ник Пиццолатто (сценарист).
Это мрачный неспешный рассказ о том, как два напарника Мартин Харт (Вуди Харрельсон) и Раст Хоул (Мэттью МакКонахи) расследуют загадочные убийства с оккультными мотивами. Действие сериала захватывает два времени - 1995-й год, когда Мартин и Раст только познакомились и занялись совместными расследованиями, и 2012-й, когда на свет извлекаются дела 17-летней давности. И вот два совершенно разных человека идут по следу убийств, параллельно вовлекая друг друга (и зрителя) в диалог о темноте, вечности и времени.
Хочется пару слов сказать об актёрах. Вуди Харрельсон ещё в 90-х себя обессмертил двумя великими фильмами - "Прирождённые убийцы" и "Народ против Ларри Флинта". Затем на продолжительный срок ушёл на вторые и третьи планы, пожиная плоды своей славы. Но в последние годы снова начал радовать мощными первыми ролями ("Посланник", "Бастион"). Ну а Мэттью МакКонахи начиная с 2011-го выдаёт хит за хитом ("Киллер Джо", "Адвокат на линкольне", "Даллаский клуб покупателей"). Представляете, какая химия творится в кадре, когда там находятся два этих колосса? Причём, режиссёр очень чётко эту самую химию распределяет по всему хронометражу - персонаж МакКонахи берёт с места в карьер уже на первых минутах, а Харрельсон неспеша раскручивает маховик эмоций и взглядов своего героя. Но за несколько серий проникаешься таким уважением к обоим, что не можешь определить, за кого переживаешь сильнее.
Ну и напоследок - немного о названии. У "Настоящего детектива" оно очень двусмысленное. Одновременно оно описывает как преданность главных героев своему делу, так и неоднозначно намекает, что сериал с таким названием претендует на статус эталона жанра. Кстати, претендует вполне оправданно. Любой любитель жанра, для которого Фриц Ланг, Альфред Хичкок, Джон Хьюстон - не пустые звуки, найдёт тут что-то для себя. Я лично нашёл. И уже с нетерпением жду, каким же будет второй сезон. Первым планка задана просто космическая.

Вот так вот. Всем до связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий