Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

22.05.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.

Поговорим сегодня о ярости, брутальности и животных инстинктах. А именно о новом фильме про Годзиллу, втором сезоне "Викингов" и первом - "Физрука". Обо всем по порядку.
В кинотеатрах идёт новый фильм про легендарного ящера - Годзиллу.  Идёт настолько успешно, что продюсеры уже официально объявили о запуске сиквела (не путать с Марвелом, приквелом и сфинксом). Обычно фильм про Годзиллу - это рассказ о том, как огромный ящер просыпается после испытания всяких ядерных и химических видов оружия, приплывает в Токио и начинает всё громить и крушить. Если бы меня разбудили ядреной бомбой, я бы тоже пребывал в плохом настроении и рычал с японским акцентом. И как только от Токио остаётся один квартал, доблестная японская армия находит способ уничтожить монстра. Ура! Победа! Годзилла повержен до того момента, как Токио будет отстроен для съёмок следующего фильма и подрастет новая массовка. В этот раз сюжет претерпел существенные изменения. Годзилла, оказывается, проснулся, чтобы защитить нас, землян неразумных, от двух других монстров. От гнусов. Не смейтесь, Годзилла действительно защищает нас от гнусов. Первые две трети фильма два гнуса (по-прежнему не смейтесь) ищут друг друга, чтобы устроить брачные игры с поглощением радиации, а Годзилла ищет гнусов, чтобы объяснить, что этого делать не стоит. Всё это происходит на фоне сбитых самолётов, обесточенных городов и паникующей массовки (хоть что-то осталось от прежних фильмов про Годзиллу).
У новой "Годзиллы" много плюсов: оригинальный сюжет, добротный режиссёр, хорошие актёры. Но есть и насколько минусов, главный из которых в том, что в фильме про Годзиллу очень мало самого Годзиллы. Понятное дело - нагнетание обстановки, саспенс и прочее. Но вот Годзиллы хотелось бы побольше. Надеюсь, в продолжении (как раз в том самом сиквеле) этот минус будет устранен.
Сегодня заметил, что фильм уже выложили на торренты. Не качайте. Поверьте, он стоит того, чтобы его посмотреть в кино и услышать тот самый, знакомый с самого детства, рык!

О первом сезоне сериала "Викинги", которые во главе с легендарным Рагнаром Лодброком совершают набеги на сонную Британию, я уже писал. На днях досмотрел второй сезон. Концептуально почти ничего не изменилось - сыновья Одина продолжают терроризировать мирных христиан. Вот только среди самих викингов уже нет былого единства. Как это водится, борьба за власть и влияние обнажает старые обиды и создает новые поводы для разговора меча и топора. Рагнар сам разрывается между двумя женами, братом-отступником и политическими играми.
Очень порадовал размах второго сезона, который вырос в разы по сравнению с первым. Батальные сцены стали батальнее и брутальнее, характер северян заиграл новыми оттенками, а истины, которые в первом сезоне были прописными, превратились в неоднозначность. Словом, после хорошего начала нам показали отличное продолжение. Своё продление на третий сезон сериал уже получил. Будем ждать с нетерпением и уповать на то, что заданная планка не упадет.

Ну и напоследок пару слов о том, чьё разрушительные способности не уступают Годзилле, а брутальность - викингам. О главном герое нового сериала "Физрук" в исполнении колоритного Дмитрия Нагиева. Шоу повествует нам о человеке, который прошёл с огнём и мечом ревущие 90-е и вдруг оказался не нужен своему работодателю. Фома (а именно так кличут этого героя) не отчаивается и решает вернуть расположение своего экс-покровителя через его дочь. Для реализации задуманного он устраивается работать учителем физкультуры в школу, где эта дочь как раз учится. А где, как не в женском педагогическом коллективе, найдётся место безоговорочному альфа-самцу? Кому, как не школьникам, нужно закладывать основные понятия о доброте, преданности, любви и дружбе? Пусть их и закладывает человек, у которого периодически в речи проскакивают обороты "я тебе коленки щас в другую сторону выгну" и "показать, как кадык вырывают?"..))
Харизматичный Дмитрий Нагиев, чувствуется, просто балдеет от собственного персонажа. Каждый раз его походка излучает абсолютную власть и безоговорочную уверенность в своих делах. А саундтрек (нетленка "Moscow calling") только добавляет шарма этой и без того выразительной фигуре. Сериал не претендует ни на что серьёзное - это чисто развлекательное шоу, но вместе с тем в нём очень просто разъясняются очень сложные понятия. В общем, учит "Физрук" не только приседаниям и отжиманиям. За такую подачу авторам отдельное "спасибо".

До связи!

2 комментария:

  1. Наши впечатления от "Годзиллы" почти идентичны. Соглашаюсь со всем.

    ОтветитьУдалить