Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

24.05.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.

Сегодня делюсь с вами впечатлениями о новом фильме из вселенной "Людей Икс" и первом сезоне сериала "Красная дорога".

Посмотрел я новую часть знаменитой франшизы "Люди Икс: дни минувшего будущего". Сокращённый отзыв для тех, кто не в теме: в будущем такие Стражи, а их не убить, они ищут мутантов, и там Завьер и Магнето - они вместе, а Шторм такая, и перебили всех, но Китти Прайд взяла и мозг Росомахи в прошлое, а он не стареет. И вот он бегает по 1973-му, пытаясь остановить Мистик, которая хочет убить Траска, который создал Стражей, а Завьер снова ходит и Магнето в тюрьме под Белым домом. А там ещё Ртуть помог им. И потом они выясняют отношения, и в конце Мистик вытаскивает Росомаху, а будущее сильно изменилось. Вот. Сходите обязательно.

Для тех же, кто знаком с комиксом хотя бы в виде кинофраншизы (а текущая часть уже является седьмой в этой Вселенной) напишу несколько иначе. В будущем за мутантами ведётся охота. Благодаря гену, взятому из ДНК Мистик Стражи могут противостоять большей части способностей мутантов. Тогда как сами мутанты от рук Стражей гибнут постоянно. Ноги у этой истории растут из далёкого 1973-го - тогда начался проект "Стражи". Чтобы предотвратить начало этого беспредела, Росомаха (при помощи Китти Прайд) отправляется в своё собственное тело в прошлом. Там он встречает молодого профессора Завьера, который разочаровался в былых идеалах, и Магнето, чьи нелюбовь к людям и жажда власти по-прежнему сильны, и Мистик, которая готова сделать всё, чтобы уничтожить любую угрозу для мутантов.

Режиссёр фильма - Брайан Сингер - снял первые две части "Людей Икс", запустив таким образом механизм с миллиардными оборотами. С тех пор он наблюдал за происходящим во франшизе исключительно их продюсерского кресла. И вот, наконец, он снова встал у руля. Он соединил в одном фильме в нужных пропорциях драму и экшен, прошлое и будущее, темы равенства и превосходства. В фильме хватает всего. Он - прекрасный образчик жанра. Правда, у меня есть пара вопросов к сценаристам. Но к ним вопросы есть почти всегда - это у меня профессиональное. Вот, пожалуй, и всё. Напоследок пару мини-спойлеров: в фильме показывается, как (без особого труда) можно убить Росомаху; сцена, как Ртуть расправляется с охранниками в Белом Доме - просто прелесть; сцена после титров - есть.

Также посмотрел я первый сезон "провинциального" детективного сериала "Красная дорога". Главные герои - нечистый на руку коп и индеец с криминальными амбициями. Первый для того, чтобы спасти свою жену от правосудия, подделывает улики. Второй занимается воровством, наркотиками и зловеще улыбается. Всё это происходит вдалеке от больших городов на фоне противостояния "бледнолицых" и "краснокожих".
Сериалу вполне подошли бы названия "Свой путь" или "Чтобы выжить" - два главных героя, по сути, только выживанием и занимаются. Серия за серией на них обрушиваются проблемы, источниками которых являются жёны, родители, младшие братья, коллеги и подельники. Хочу отметить игру Джейсона Момоа, актёрское мастерство которого сильно выросло со времён "Игры престолов" - его индеец получился очень колоритным. А недолгие, но яркие появления в кадре харизматичного Тома Сайзмора только радовали глаз. Сезон заканчивается на весьма высокой ноте - после такого финала остаётся много вопросов. Будем надеяться, что во втором сезоне (а продление уже подтверждено) ответы на них даны будут, а взаимоотношения главных героев выйдут на новый уровень.

Пока что всё.
Всем до связи. Смотрите кино)

Комментариев нет:

Отправить комментарий