Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

26.05.2014

Успех в нашей жизни

Всем привет. Прошлый опыт в рубрике "Размышлизмы" дал свои плоды - появились желающие, которым тоже есть что сказать о явлениях современной жизни. На этот раз свою точку зрения на озвученную тему излагаю не только я, но и моя хорошая подруга и коллега (по эпистолярному ремеслу) - Ольга Решетова. Готовы? Поехали!

"Погоня за успехом". Ольга Решетова

Не считаю себя успешным человеком, но верю что на правильном пути! Итак…
Каждый желает быть успешным. Абсолютно каждый человек!
Что такое УСПЕХ? В каком эквиваленте его измерять? Конечно, для всех определение разное.
Обращаясь к википедии: "успех - достижение поставленных целей в задуманном деле, общественное признание». По Ожегову: "успех - удача в достижении чего-нибудь". По Далю: "иметь успех - успевать - достигать желаемого". Маслоу также упоминает «успех» в своей пирамиде и ставит ее на четвертую ступень.
Да, и вроде не остается сомнений, что успех – это некоторые поощрения и похвалы за твою целеустремленность и результат. Но не навязано ли это современным обществом? Действительно ли должно ассоциироваться с материальными ценностями?
Складывается ощущение, что это больше массовая погоня, нежели истинное желание! Так ли важно придавать «успеху» такое большое значение? Ведь даже звучит «уССпеХХ» словно «сквозь зубы», как нечто труднодостижимое. По-моему, для определения «своего успеха» нужно спросить себя, искренне самому себе ответить на вопрос: Сделает ли это меня по-настоящему счастливым? Если ответ Да, утвердительное непоколебимое Да, то тогда стремление к успеху оправдано. А если Вы не уверены, или не до конца уверены, что это действительно ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО?
Предлагаю быть честным с самим собой!
Успех – это состояние, внутреннее ощущение, эйфория от результата (особенно, если путь к нему долгий и трудный). Это баланс между поставленными целями и выполнением обязательств перед собой. Это гармония любимого дела и значимости его в обществе.
Измеряется успех неким чувственным барометром, планка которого у каждого своя.
Успешным может быть и бизнесмен, с миллионным доходом, и мать четверых здоровых детей, и школьник, победивший в олимпиаде по математике, и спортсмен, завоевавший золото на соревнованиях, и больной, устранивший свой недуг. Все они вкладывались, каждый в СВОЕ дело, итог которого - УСПЕХ.
Обратитесь к себе! Честно ли вы этого хотите? Именно этого? Отбросьте стереотипы и мнения других. Перестаньте беспокоиться о деньгах – действительно успешные люди не бедствуют; они делают то, что им действительно нравится и поэтому эффективны и признаны.
Услышьте свой внутренний голос! Он знает ваши истинные мечты и поможет найти правильный путь к ним. Это уже шаг к успеху!
Удача несомненно будет. Развиваться как в деле, так и внутри себя – вот что поспособствует достижению Вашей цели.
Двигайтесь вперед! Будьте счастливы!
Успехов, Друзья!


 "Успех - навязанный наркотик" Марсель Македонский

Как много "успеха" в окружающем нас мире! Почему я взял это слово в кавычки? Потому что и оно сами, и его многочисленные производные уже, если честно, набили оскомину. Заходишь на сайты, читаешь журналы, смотришь современные телешоу: везде идёт равнение на успех. Где успех, туда все поворачивают головы и восторженно рукоплещут! Такое всеобщее стремление к поклонению богу Успеху! Самое интересное, что поклонение часто подразумевает поднесение даров и принесение жертв. Что и происходит с людьми, которые отрекаются от многовековых морально-этические ценностей и начинают плыть по течению больших денег и крупных ставок! Если вас не сразу выкинет бурлящий поток на берег, впереди ещё множество водоворотов, порогов, водопадов и прочих опасностей. Потому что успех - это не конечная точка, это процесс. Вчера с точки зрения общественности ты был успешен, потому что у тебя был мобильный телефон. Сегодня тебе требуется другой атрибут успеха - мобильник с цветным экраном и полифонией. Завтра - пятый айфон. А что будет послезавтра? А через неделю? Таким образом, успешность - это не умиротворенное состояние цзен, когда твоё тело и душа находятся в гармонии. Успех - это бег с препятствиями, это наркотик, это желание соответствовать идеалам. Но вспомните математику. Гонка за успехом - это график гиперболы, где успех - это оси координат, а любой одержимый его достижением - линия графика. Линия, которая бесконечно стремится к оси координат, но никогда их не пересекает.

Сам ли человек ставит рядом со своим "я" эпитет "успешный" или это происходит с подачи общественности? Причём, вполне корректно задавать вопрос "а в чём ты собственно успешен?" Ты добился успеха в математике, но в слове "интеллигент" делаешь четыре ошибки? Ты пользуешься успехом у противоположного пола, но с тобой не хотят знаться люди семейные, потому что им претит твоё непостоянство? Конечно, можно быть успешным во всём. Теоретически. Но я лично не знаю таких людей. Потому что те же деньги, известность, власть лично для меня показателем абсолютного успеха являются далеко не всегда. Увы, именно что-то материальное в последнее время навязывается нам СМИ и виртуальной сетью как показатель успеха. Но вспомните историю, друзья. В неё входят люди, которые что-то делают, а не которые что-то имеют. Можем даже не уходить в далёкое средневековье, а взять всем известного Стива Джобса - он вошёл в мировую историю как талантливый изобретатель. Его имя ещё долгое время будет ассоциироваться с успехом. А если у вас просто iPad, вряд ли о вас будут читать в школе. Вместо того, чтобы следовать общей гонке за атрибутами успешности, создавайте их. Придумывайте, изобретайте. Станьте успешными в своих собственных направлениях! Я считаю, такой подход намного интереснее!

Вот как-то так!
Всем успехов. До связи!

2 комментария:

  1. Не люблю слово "успех". Все как зомбированные только и произносят его: "Хочу быть успешным", "Я стану успешным", "Мне важен успех" и так далее. Тьфу, блин. Уже бить в морду хочется за использование этого слова.

    ОтветитьУдалить