Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

10.06.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Сегодня под разбор попадают спектакль "Бог резни", фильмы "Двойник" и "Грань будущего", а также девятый (последний) сезон "Как я встретил вашу маму".

Посетили мы на днях спектакль "Бог резни" московского театра "Современник". Правда, в здании самого театра сейчас ремонт, так что представление было на сцене Дворца на Яузе. Но это всё детали. Спектакль рассказывает о рядовой, казалось бы, ситуации - 11-летний мальчик ударил своего сверстника палкой и выбил ему два зуба. Родители нападавшего пришли извиняться к родителям потерпевшего. Однако чем дальше нас заводит действие, тем меньше в их словах и поступках той самой "цивилизованности", к которой они сами планируют призвать своих детей.
Данная постановка - прекрасный пример того, как 4 актёра могут заставить зрителя не отрываясь наблюдать за разворачивающимся действием почти два часа. Кстати, по поводу продолжительности - пожалуй, можно было бы сократить минут на 30. Но небольшая затянутость - единственный минус спектакля. Актёрская игра, сюжет, режиссура - всё на уровне. Что касается сюжета, в диалогах затрагиваются многие остросоциальные вопросы. Причём, зачастую выбор ракурса, в котором освещается та или иная проблема, удивляет своей неожиданностью. В общем, советую всем, кто любит посмеяться и подумать.
П.С. можете также посмотреть фильм "Резня" Романа Полански. Он снят по той же самой пьесе.

"Грань будущего" - ещё один фантастический фильм с Томом Крузом. Кажется, чего-то не хватает. Ах-да, не хватает слова "плохой". И правильно. Фильм на самом деле очень даже хороший. Идёт война землян с захватчиками. Главный герой погибает в разгар боя, но в следующую секунду воскресает за день до своей смерти. Затем он снова погибает и снова воскресает. Это продолжается раз за разом, пока он не находит женщину, которая понимает, что с ним происходит, потому что сама уже когда-то прошла через аналогичную временную петлю. Они решают объединить её опыт с его способностью, чтобы справиться со вторжением. Но для этого придётся раз за разом убивать и... умирать.
Фильм является прекрасным образцом летнего блокбастера. В нём есть экшн, почти оригинальный сюжет и (даже) Том Круз. Авторы не стали делать фантастический боевик из "Дня сурка", а решили рассказали историю про временную петлю более широко. Получилось очень неплохо (даже несмотря на притянутый за уши финал). Больше ничего говорить не буду, чтобы не разбрасываться спойлерами. Резюмирую: Том Круз в очередной раз доказал, что у него просто нюх на классные проекты. Прошлогодний (тоже фантастический) "Обливион" был первым заходом актёра в этот жанр со времён "Особого мнения". Теперь же есть все основания полагать, что Том Круз в фантастике пропишется. Что же, если проекты в данном жанре как минимум не будут уступать "Обливиону" и "Грани будущего", это будет классно.

Ещё я посмотрел фильм "Двойник", на который в прошлом году обратили внимание некоторые фестивали. Фильм рассказывает о молодом человеке Саймоне Джеймсе, который настолько робок и стемнителен, что его даже не узнают сотрудники охраны, хотя он работает на предприятии уже семь (!) лет. Он является хорошим работником, ответственным человеком, трудится на благо общества, а по выходным навещает свою больную мать. Единственная радость в его жизни - по вечерам он подсматривает в окно девушки, в которую тайно влюблён. Но всё меняется, когда на предприятии появляется Джеймс Саймон. Он как две капли воды похож на Саймона Джеймса, но вот характер его - полная противоположность. Он обольстителен, находчив, остроумен - он буквально всех вокруг влюбляет в себя. Не может его чарам противостоять и возлюбленная Саймона...
Тема двойников (как физических, так и подсознательных) - мягко говоря, не нова для кинематографа. Классический "Партнёр", советский "Приключения Электроника", саркастичный "Бойцовский клуб", недавний "Враг" - список можно продолжать достаточно долго. Видимо памятуя о том, что ему предстоит сказать что-то новое об известном, Ричард Айоади (режиссёр "Двойника") решил не только немного развить тему, но и создал себе все необходимые условия для более конкретного высказывания. Как только начинается фильм, на ум сразу приходит "Бразилия" Терри Гиллиама. Только сделан этот антураж с таким чувством, что не возникает никаких мыслей о паразитировании на классике. И это радует. Как радует и бенефисная роль (точнее, обе роли) Джесси Айзенберга. Подводя итог, можно сказать, что фильм удался. Это ни разу не поп-корновое кино, которое посмотрел и забыл, а достойный фестивальный боец. Аплодисменты съёмочной команде!

Ну и финал сегодняшнего обзора я посвящаю финалу... Закончился ситком "Как я встретил вашу маму", оттарабанив целые 9 (!) сезонов. Этому шоу можно посвятить целый ряд заметок, рассказывая про персонажей, сюжетные ходы, кодекс Братана и т.д. Но я не буду этого делать. Скажу немного только про последний сезон. Если говорить честно, то где-то с шестого года шоу то ли стало приедаться, то ли авторы просто немного устали писать. Так что некоторые эпизоды 9-го сезона кажутся надуманными и лишними. Но вот последние 2 серии настолько прекрасны, что за них можно простить авторам очень многое. Сценаристы собрали всю свою оставшуюся творческую силу в кулак и выдали поистине грандиозный и (почти) непредсказуемый финал! За это им респект!
Не исключаю вероятность того, что рано или поздно решу пересмотреть первые 3-4 сезона - они сделаны на очень высоком уровне. А если вы ещё ничего не знаете про кодекс Братана, выражение "suit up", жёлтый зонт и т.д., садитесь смотреть. Поверьте, это будет леген... подождите-подождите... дарно!

На сегодня всё.
До связи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий