Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

16.06.2014

Слово предоставляется: «Бал роботов» или прощай, Терминатор.

Всем привет.

Сегодня я запускаю рубрику "Слово предоставляется". Надеюсь, со временем она тоже станет постоянной. Дело в том, что как я ни пытаюсь, не успеваю оказываться во всех местах одновременно. Вот и попросил своих друзей присылать мне заметки о тех местах, которые они посещают. Первыми откликнулась пара под псевдонимом Доктор Зигги с супругой...)) Они делятся своими впечатлениями о "Бале роботов" в Москве. 
«Бал роботов»… первая ассоциация - нечто фееричное, навеянное вселенной «Трона» или «Суррогатов»… Увы, балом и не пахло…
Из нескольких десятков экспонатов лишь несколько единиц были способны к автономному передвижению, говорить о танцевальных па, тем более парных, не приходилось. Экспозиции представлены частично анимированными автоматами и дронами и лишь единицы способны соответствовать определению "робот".
Для непосвященных поясню: автомат - это устройство способное выполнять заранее определенную последовательность и ничего более, дрон – устройство управляемое дистанционно, и только робот способен автономно передвигаться и имеет довольно широкий спектр функций, включая выбор (например, пройти мимо или поприветствовать окружающих). К сожалению ни «балом роботов», ни самими роботами там и не пахло. Большинство экспонатов было способно, в буквальном смысле, на 2-3 движения. Некоторые были могли иногда шутить, но ходить, поддерживать адекватно беседу, а тем более, вальсировать ни один экспонат был просто не в состоянии… Ох, не светит нам война с искусственным разумом в этом столетии, не светит… До Терминаторов нам еще работать и работать…
На фоне этой пластиково-металлическо-блестящей бутафории радует только одно – дети. Они восхищались пластиковыми уродцами, как рождественским чудом. Жертвы инноваций и новых Франкенштейнов иногда умудрялись даже развеселить детей. Будем надеяться, что эти самые дети, когда подрастут, все-таки  смогут вдохнуть подобие жизни в пластик и железо…
 От своего имени и от читателей блога благодарю Доктора Зигги с супругой за заметку и предоставленные фото- и видеоматериалы.
Дорогие друзья, если у вас есть, о чём поведать читателям блога, напишите мне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий