Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

23.06.2014

Слово предоставляется: этнофестиваль "Небо и Земля"

Всем привет.
Рубрика "Слово предоставляется" продолжается. На этот раз новости с полей принёс мой старый коллега по кино-делу Аркадий Глушков. Повествует он об этнофестивале "Небо и Земля", который ежегодно проводится в тюменской области. Слово участнику.
П.С. Как получу фотографии, обязательно выложу их тоже.

Днем сгорал от жары, а ночью мёрз от холода. В целом нормально. Просто отдохнул от городской суеты. Чай попил в своё удовольствие. В субботу был день славянской культуры. Отмечали Ивана Купалу. Днём было выступление группы с пением на старорусском. Одежда была красивая. Плюс девушки были в национальных русских платьях на этом выступлении. Было что-то типа показа моды. Только шли по босыми ногами по земле. И походка нежная девичья. Поклон гостям. Кто-то руки к солнцу возводил. А дальше началось самое интересное. Сначала хоровод для разогрева. А потом "ветерки" водили девушек. Парни и девушки встают друг на против друга в ряд по разные стороны "сцены". Девушки закрывают глаза, а парни их берут за талию и ведут. Правда за одну талию водить не получалось. Ещё за ручку придерживать приходилось. Ветерки менялись девушками. Потом девушек возвращали на место. Затем парни закрывали глаза, а девушки водили. Блин. Прикольно было. Мне понравилось. А девушки были просто неимоверно счастливы. Когда я пошёл в шатёр чаю попить, пришла пара девушек с этого мероприятия и делилась впечатлениями.
Нашёл подобное описание. Но оно слишком утрировано.

"Игра "Поводырь"
Это больше чем просто игра. Это знакомство душ, когда не отвлекают такие факторы как внешний вид и взгляд. Во внутренний круг, лицом в центр круга, встают мужчины, берутся за руки и закрывают глаза. Во внешнем кругу идут хороводом девушки под музыку. Через какое-то время по сигналу ведущего хлопок или свист девушки начинают разбирать парней - любого понравившегося из тех, что ближе стоят. Берут парня за руку и ведут по кругу, парень все это время идет с закрытыми глазами. Желательно чтобы количество девушек и парней совпадало, чтобы никто не остался стоять одиноко во внутреннем круге.
По сигналу ведущего девушки аккуратно выстраивают парней снова во внутренний круг, а сами идут хороводом дальше. Так повторяется три раза. Когда после третьего раза парней снова поставят во внутренний круг, ведущий подает сигнал - "Можно открыть глаза". Начинается подележка. Парни описывают свои ощущения, называют, кто из трех девушек им
понравился, кого они хотели бы увидеть. Девушки обычно с радостью признаются и показываются. Далее во внутренний круг с закрытыми глазами встают девушки, а парни во внешнем и все повторяется."


В игре на фестивале ты не знаешь, кто тебя ведёт. Притом сам можешь покружить девушку. Некоторые от этого просто сияли. Это что-то типа теста на доверия. Девушки, которые делились впечатлениями в шатре, говорили, что сразу видно как мужчина относится к девушке. А на закате был большой хоровод. Где-то на тысячу человек. Ещё делали "змейку" и "ручеёк". Ведущий придумал к этому такие слова, которые все должны были повторять "Как хорошо. Ой хорошо". Это так достало всех потом в хороводе, что на следующий день ради хохмы их произносили. Пока хоровод водили, разожгли костёр. Выступили фаерщики. Организаторы между тем костёр досками разровняли до небольшой горящей площадки. Ну и начались они - прыжки через костёр. Я два раза прыгал. Кто-то 5 или 6. Очередь длиннющая была. Я потом пошёл чайком греться. Говорят, что после этого по углям ходили.
Пища в столовой была вегетарианской. Кормили кришнаиты и ещё одни товарищи. Еда была лучше. Поэтому у них посетителей в два-три раза было больше. Ярмарка была. Продавали кучу разных вещей и поделок. Плюс съестное домашнего приготовления. Даже астролог был.
Были две детские зоны и несколько концертных площадок. На них проводили различные мастер классы.
К сожалению я не смог попасть на первые дни. И в кидании красками не участвовал, так как не моё. А. Ещё на чайной церемоннии был. Да и так по мелочи.
В общем, неплохо съездил.

3 комментария:

  1. Все в Тюмени помешались на этом фестивале. Не понимаю, что происходит. Мне друг-организатор уговаривал несколько дней туда аккредитоваться официальным фотографом, но я не пошел, так как было неинтересно лично для себя самого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мда? А я вот жалею, что когда жил в Тюмени туда так ни разу и не выбрался. Но если будет продолжаться этот фестиваль и дальше, через годик-два обязательно рвану. Мне же очень интересны все эти старорусские игры, обряды, обычаи.

      Удалить
  2. Айна Жултанова28 июня 2014 г. в 14:21

    у меня совсем другое мнение и другие впечатления от фестиваля. На "Небо и Земля" я была уже в третий раз. И не смотря на то что была с грудным ребенком получила много новых впечатлений, знаний и море удовольствия. Разнообразие программы удивляло и одновременно было жаль, потому что я одна, а не пять меня, хотя бы. И всё же кое что успела, танцевала Зумбу, научилась плести Японские шнурки «Кумихимо" была на лекции Ильи «Черт» Кнабенгофа и ещё парочке лекций. танцевала с сыном под балканскую музыку и барабанные ритмы часа три. была музыка, много живой и настоящей музыки. На любой вкус от медитативной и зажигательной, до барабанных ритмов. Позитивно, ярко, весело и интересно.

    ОтветитьУдалить