Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

03.06.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Сегодня пройдёмся по новой сказке с Анджелиной Джоли в главной роли - "Малефисента".

Фильм рассказывает о том, что жила-была девочка-фея (с крыльями и рогами) по имени Малефисента. Она полюбила обычного мальчика Стефана. Он тоже полюбил эту милую волшебницу. Шли годы, герои взрослели, оставались неразлучны. Стефан стал мужчиной, а девочка - Анджелиной Джоли. И были они влюблены и счастливы, пока он не предал её ради своих меркантильных интересов и низменного желания власти - отрезал ей крылья. А мы все знаем, что если женщине отрезать крылья, она начнёт летать на метле. Понятное дело, что после такого поступка Малефисента расстроилась. А Стефан, видимо, не знал, что не стоит расстраивать могущественных волшебниц. Когда у него родилась дочь (Аврора), Малефисента явилась на крестины и наложила на неё заклятие. Когда Авроре исполнится 16 лет, она уколет палец веретеном и заснёт беспробудным сном. И будет дрыхнуть без задних ног, пока не зазвонит будильник в виде поцелуя настоящей любви.
Когда вышли первые трейлеры, многие были немного обескуражены увиденным - складывалось впечатление, что от сказки Шарля Перро остались только имена, а фильм окажется пустышкой. То есть будет буйство красок и пиршество спецэффектов, а смысла и драматизма не будет вообще. К счастью, плохие ожидания не оправдались. Экшна, графики и прочих второстепенностей в фильме ровно столько, сколько нужно. В нём нет свойственного многим картинам абсолютизма: тут плохой может стать хорошим, любящий - предать, а рогатый - стать крылатым. Словом, всё как в жизни.
Подводя итог, да, от оригинала Шарля Перро остались только имена, но тем не менее, перед нами - лучшая голливудская сказка за последнее время. Учитывая большое количество слабых работ ("Белоснежка и охотник", "Белоснежка: месть гномов", "Джек - повелитель великанов" и т.д.), от этого вдвойне приятно. А Джоли намного прекрасней Робертс и Терон, даже несмотря на наличие рогов.

До связи. Не гневите тех, кому подчинена магия природы..)

Комментариев нет:

Отправить комментарий