Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

01.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Сегодня под моим прицельным разбором оказываются новый фильм со стариной Шварцем, голая Скарлетт Йоханссон, самый дорогой и глупый фильм года, первые главы новой книги Сергея Ермолаева.

Наконец-то добрался я до фильма "Саботаж" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Повествует лента о том, что пропадает 10 миллионов долларов в ходе операции одной мегаубойной команды против нарко-картеля. Руководит этой командой постаревший, но по-прежнему стальной Арни. В прошлом он потерял свою семью, и теперь у него осталась только эти профессионалы. Разумеется, он теряет сон и покой, когда кто-то начинает методично убивать его ребят одного за другим.
Первые трейлеры к фильму обещали нам, что заветная фраза-угроза Арни "I'll be back" вот-вот сбудется. Что фильм будет крепким боевиком из 80-х с учётом "инфляции", произошедшей в кино за 30 лет. То есть два в одном. Увы, получилось же "за двумя зайцами...". После шикарной первой сцены фильм начинает разваливаться сразу в нескольких направлениях, основными из которых являются драматургия и режиссура. Пока что не везёт Шварцу с сольными проектами - в прошлом году "Возвращение героя" тоже вышел каким-то скомканным. Хорошо, что есть старый друг-конкурент Слай, который не даёт пропасть Арни ("Неудержимые 2", "План побега"). Скоро обоих героев детства можно будет увидеть на одном экране вновь - не за горами "Неудержимые 3".

Недавно вышел новый фильм Джонатана Глейзера (да, это тот самый, снявший каноническую "Сексуальную тварь") - "Побудь в моей шкуре". Скарлетт Йоханссон играет инопланетянку, которая живёт на нашей планете. Её жизнь заключается в том, что она находит мужчин, завлекает их в сексуальные сети, а потом переправляет на свою родную планету в качестве еды для сородичей. Однако время идёт, и она всё больше понимает, что земляне - не просто подножий корм, а местами даже мыслящие и чувствующие существа.
Первая же сцена фильма заинтересовывает. Целлюлит на попе секс-символа Йоханссон обещает, что перед нами будет совсем не голливудское кино. А сама Скарлетт почти весь фильм ездит по Глазго с выражением удивления и непонимания происходящего вокруг. Такой нехилый контраст со всегда уверенной и "закованной" в кожу Чёрной вдовой (персонаж Скарлетт из комикс-вселенной Marvel). Тут нет ни боевых навыков, ни томных взглядов. Её героиня не видит (или не хочет видеть) разницы между разными социальными слоями, возрастами и внешним видом своих жертв. Действительно, разве нам с вами важно, какой статус был у того хряка, которого мы жарим на мангале? Ещё пару слов хочется сказать о символизме в сценах соблазнения. Он прекрасен. Жаль, что его мало. Но несмотря на это фильм стоит посмотреть. Как минимум ради смены имиджа Скарлетт Йоханссон. Удалось ли ей перевоплотиться? Да. Нужно ли было именно такое перевоплощения для раскрытия темы фильма? Это вопрос уже к режиссёру.

И вот мы добрались до фильма "Трансформеры: эпоха истребления". Хотя назвать ЭТО фильмом получается с большой натяжкой. Скорее, это клип Imagine Dragons продолжительностью два с половиной часа. Ведь в клипе сюжет не всегда важен. А вот компьютерная графика и большое количество пиротехники зачастую приветствуется.
Я пошёл на этот фильм, держа в уме 90% отрицательных рецензий от заокеанских кинокритиков. Учитывая, что я был готов увидеть что-то совершенно неудобоваримое, фильм мне почти понравился. Правда, режиссура хромает на все четыре лапы, сюжет отсутствует (и мне как сценаристу досадно это осознавать) как класс. Майкл Бэй (режиссёр всех фильмов о трансформерах) отсутствие сценария и режиссуры попытался заменить графикой, пиротехникой и слоу-моушном (из-за этого фильм кажется дольше). Не прокатило. На деле вышел сплошной бадабум только для любителей бадабума. Выйдя из кинозала, первым делом захотелось пересмотреть первую часть. Посмотреть лучшую часть квадрологии сразу после худшей.
П.С. обидно за неплохого актёра Майкла Уолберга и талантливого лицедея Стенли Туччи - кажется, они сами не вполне понимают, что происходит вокруг.
П.П.С. за первые выходные международного проката фильм "Трансформеры: эпоха истребления" собрал больше $300 млн. Это повод даже не задуматься, а как следует волноваться о будущем кино...

Ну и напоследок о литературе. Позавчера в сеть был выложен пролог к новому фантастическому роману Сергея Ермолаева - "Навстречу вселенной". Это второй (после "Выявления") литературный проект Сергея за последние два месяца. Видимо, он решил сделать своим поклонникам подарок: одни пускай читают драму с элементами фантастики, а другие - фантастику в её оригинальном значении. Регулярность появления новых глав в сети, как у моего "Цицерона" - по мере написания.
Что касается моего личного предпочтения, то я на данный момент больше симпатизирую "Выявлению". Им я заинтригован. Что касается "Навстречу...", там пока слишком много неизвестных. Да и сложно по прологу предугадать, как будут разворачиваться события в основной части книги. Пока что ждём и надеемся, что Сергей не заставит нас томиться ожиданиями.

На этом всё. До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий