Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

18.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Сегодня делюсь с вами впечатлениями о фильме «Планета обезьян: Революция» - прямом продолжении картины «Восстание планеты обезьян» (2011-го года). Оригинальная лента* заканчивалась тем, что обезьяны под руководством шимпанзе по имени Цезарь вырвались из подопытных центров и зоопарков и восстали против людей. Более того, вирус альт-113, который существенно расширял сознание приматов, губительно сказывался на человеческом здоровье. Второй фильм рассказывает, во что превратилась наша планета спустя 15 лет после событий первого. Люди сильно разобщены, несколько миллиардов человек погибло из-за т.н. «обезьянего гриппа», они лишены привычных удобств в виду отсутствия электричества. У обезьян же (которыми по-прежнему руководит Цезарь) всё намного радужнее. Они живут в лесу, охотятся, рожают детёнышей, развивают свою коммуну. Им не нужно электричество, они себя прекрасно действуют без одежды, над ними не довлеет груз погибших от «обезьянего гриппа» близких и родных. В одном приматы сильно заблуждаются – они думают, что людей не осталось. А когда узнают, что кое-кто из людей выжил, далеко не все разделяют гуманность своего предводителя. Эволюция строится таким образом, что более сильная и приспособленная особь выживает, а слабая остаётся в истории. К концу фильму становится понятно: войны не избежать.
Первый фильм был прекрасным образчиком жанра. Он был не только тепло встречен критикой, но и прекрасно показал себя в мировом прокате. После сведения дебета с кредитом стало ясно: продолжения не избежать. За хорошим оригиналом следует далеко не всегда хорошее продолжение - это закон. Более того, в сиквеле не нашлось места ни персонажу Джеймса Франко, ни режиссёру Руперту Уайатту. И тем не менее фильм удался. Режиссёр "Революции..." Мэтт Ривз умело нагнетает обстановку, круг за кругом сближая людей и обезьян вокруг той самой спички, из которой предстоит вспыхнуть пламени войны за выживание. Джейсон Кларк подкупает своим переживанием за хрупкое перемирие между столь разными видами. Единственное, за что хочется пожурить создателей, так это за то, что в фильме предательски мало гениального Гэри Олдмана. По трейлерам создавалось ощущение, что его персонажу будет уделено существенно больше экранного времени. Ещё один нюанс - достаточно предсказуемый сюжет (в этом плане сиквел всё же проигрывает оригиналу). И тут критика, пожалуй, заканчивается. А Энди Сёркису, который во второй раз исполнил роль предводителя разумных приматов, хочется крикнуть: Авэ, Цезарь!

До связи. Смотрите хорошее кино.
________________________________________
*оригиналом назвать фильм 2011-го года можно с большой натяжкой, потому что тема не нова. Он является первым лишь в текущей перезагрузке. А самый первый фильм датируется аж 1968-м годом.

2 комментария:

  1. Фильм реально хорош. Нисколько не уступает первому. Редкий случай. Смотрел с большим удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сценарий проигрывает. А вот концовка - да, порадовала.

      Удалить