Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

07.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.

Пройдёмся по новому фильму с Джонни Деппом "Превосходство".
Рассказывает лента об учёном Уилле Кастере, который одержим идеей создания искусственного интеллекта. Правда, у этой идеи хватает врагов, так что на одной научной конференции в учёного стреляют. Пуля оказывается заражённой, так что остаток его жизни исчисляется несколькими неделями. Безутешная супруга предпринимает самое сложное решение в своей жизни - оцифровать мужа, пока он не умер. Она хочет перенести его разум в компьютер. И это ей удаётся. Физически он умирает, но его мозг, переведённый в код, уже на жёстком диске. Первый выход в сеть - и вот он уже во всех устройствах в мире, подключённых к интернету. Он стремительно развивается, ему подчиняются существенные производственные мощности. Спустя два года он уже может вылечить практически любой физический недуг. У него множество благодарных людей, но вот правительству удобнее видеть во всех этих излеченных людей армию, которая угрожает стабильности и процветанию. А Уилла уже не остановить: он (точнее, его код) не только во всех устройствах, он и во всех людях, которых вылечил, он в атмосфере, облаках, лужах... Единственный способ его уничтожить - запустить вирус. Но в случае "смерти" кода Уилла устройства, подключенные к интернету, станут бесполезными...
Первые же новости с синопсисом интриговали - Джонни Депп сыграет в фильме про искусственный разум. Постановщиком фильма был назначен Уолли Пфистер - штатный оператор на фильмах Кристофера Нолана. А тизеры и трейлеры настраивали исключительно на положительный лад. Казалось, провал просто невозможен. Оказалось, возможен. Замахнувшись на сложнейшую и интересную тему, тандем режиссёр-сценарист с задачей катастрофически не справились. Чтобы перечислить все огрехи, нужно запускать целую серию статей. Это если особо не придираться. Множество поступков персонажей противоречит их собственной логике поведения. Делали одно, спустя несколько минут делают что-то совершенно другое, которое по идее должно исключать предыдущие действия. Я согласен, что под определённым углом зрения параллельные прямые могут пересекаться, но тут ошибки и недочёты переходят все границы. Сам искусственный интеллект (при заявленных мощностях) оказывается каким-то куцым... если не сказать кастрированным. Фильм не спасает даже внушительный актёрский состав: Джонни Депп, Морган Фриман, Пол Беттани, Ребекка Холл, Кейт Мара, Киллиан Мёрфи. Перенести главного героя в компьютер - с этим режиссёр справился, а вот заставить зрителя поверить в это - увы и ах. Не помогает фильму и попытка сделать открытую концовку - выглядит она нелепо и притянуто за уши. Неудивительно, что картина с бюджетом в $100 миллионов собрала в американском прокате всего 18. Зато может похвастаться огромным ворохом отрицательных рецензий. Жаль. Но это в очередной раз доказывает, что талантливый оператор отнюдь не всегда означает талантливый режиссёр.

Напоследок о хорошем. Есть два замечательных фильма об искусственном интеллекте - "Газонокосильщик" и "Искусственный разум". Первый несмотря на солидный "возраст" и примитивные эффекты смотрится куда убедительнее, чем "Превосходство", а второй - просто мастер-класс, как нужно раскрывать тему.

До связи. Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий