Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

07.08.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Посмотрел я новых "Черепашек ниндзя". Фильм о тех самых, что "панцирь носят, как рубашки". Пара слов о сюжете. Нью-Йорку грозит опасность в виде воинственного клана Фут, возглавляемого могучим ниндзя Шредером. Но планы по захвату города постоянно срываются таинственными защитниками униженных и оскорбленных. Репортёру Эйприл О'Нил (Меган Фокс) однажды удаётся столкнуться с этим защитниками лицом к лицу. Когда она сообщает начальнице (Вупи Голдберг) и коллегам о том, кого она встретила, её поднимают на смех. Потому что говорит она о говорящих двухметровых черепахах, которые владеют искусством ниндзя...
Когда в сети появилась первая информация о съёмках новой версии про старых героев, многие киноманы со стажем восприняли эту новость с осторожностью. Когда продюсером фильма был назначен Майкл Бэй, осторожность переросла в нехорошее предчувствие. Потому что все мы знаем, что поделки у Бэя получаются больше бадабумные, нежели душевные (к его фильмам 90-х это не относится). Затем в сети появилась информация, что главные герои вообще прибудут из космоса (хотя любой подросток из 80-х знает, что во всём виноват мутаген). Впору было кричать "Караул!" Но потом появились первые кадры, первые трейлеры, и все немного успокоились. Причём, трейлеры намекали, что будет передан дух оригинальных комиксов, а не того-самого-мультсериала-который показывали по телевизору в 11.00 каждые выходные. А оригинальный комикс намного мрачнее той веселухи, которую мы обожали в детстве.
Но трейлеры обманули, и мы снова натыкаемся на веселуху. В фильме мало драматических моментов, саспенса, душевности и прочих атрибутов серьёзного кино (держим в памяти личность продюсера). Фильм - сплошной экшен с большим количеством неплохого юмора. То есть даже для блокбастера с рейтингом 6+ можно было бы быть чуть серьёзнее. Эйприл О'Нил почему-то не рыжая. Кстати, Меган Фокс изменилась в худшую сторону с тех пор, как пропала на несколько лет с больших экранов. Она некрасиво морщит лоб, имитируя умственную деятельность, а раздражение и прыщи не её шее периодически забывали загримировывать. В фильме предательски мало Вупи Голдберг - когда у тебя в обойме такая мощная актриса, можно было бы её использовать больше, чем в двух сценах. И совсем непростителен создателям Шреддер: в эпоху мощных антагонистов (Джокер из "Тёмного рыцаря", Зод из "Человека из стали", Бейн из "Возрождения тёмного рыцаря" и т.д.) он остался таким же формальным, как и 25 лет назад.
Но не думайте, что всё так плачевно. В картине множество отсылок к оригинальным мультсериалу и фильму. Причём, поданы они не как откровенный плагиат, а как дружеское подмигивание. Мол, ты же понимаешь. Что касается черепашек, то их раскрыты ровно настолько, насколько позволяет безостановочный экшен. Помимо "зелёной четвёрки", Эйприл, Сплинтера и Шредера в фильме присутствует и Караи - противница главных героев, которую почему-то многие экранизации игнорировали. За неё отдельное спасибо создателям, хотя могли бы и её роль сделать пошире.
Наверное, лишним будет упоминать, что законы физики и элементарная логика (продюсера не забываем) в фильме отсутствуют как класс, поэтому не трансформируются черепашки - уже хорошо.
П.С. прекрасно выполнены вступительные титры - возможно, весь фильм следовало сделать в такой манере.
П.П.С. сцена в лифте с поющими черепашками - просто прелесть!!!

П.П.П.С. помните заставку из оригинального м/с? Зацените, как её пересняли ребята, которым однажды было нечего делать.
На сегодня всё. Смотрите хорошее кино. И пусть всё будет "Кавабанга!"
До связи.

1 комментарий:

  1. О боги, это просто ржач!! Я катался по всему полу от этого ролика!!!

    ОтветитьУдалить