Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

08.09.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Делюсь с вами впечатлениями от двух британских (!) сериалов - "Убийство на пляже" и "Флеминг: человек, который хотел быть Бондом".

После недавнего знакомства с сериалом "Час" решил я восполнить своё образование в области британского телесектора. Коллеги с киномании лестно отзывались о сериале "Убийство на пляже" (второе название "Бродчёрч"). Детектив, к тому же - британский. Что уже настраивает на определённый лад. Последний детективный сериал родом с Туманного Альбиона, который я смотрел, - "Лютер" - оставил очень хорошее впечатление.

"Убийство на пляже" рассказывает о гибели 11-летнего мальчика, которая всполошила его родной городок Бродчёрч. Для расследования обстоятельств и поиска виновного в город приезжает инспектор Алек Харди (уставший от всех Дэвид Теннант). Он занимает пост в городской полиции, на который метила детектив Элли Миллер (Оливия Колман). Вместе им предстоит не только сделать всё возможное, чтобы раскрыть преступление, но и в ходе работы выяснить отношения. Не стоит забывать и о прочих жителях небольшого городка, которые совсем не торопятся делиться своими секретами ни с полицией, ни с журналистами.
Одним из главных плюсов сериала является атмосфера. Безусловно. Во многом она создаётся благодаря глубокому погружению зрителя не только в само расследование, но и в подробную проработку второстепенных персонажей. У каждого из них есть свои страхи, свои секреты и своё прошлое. Эдакие кошки-мышки со зрителем. "Смотри, этот в прошлом вот что натворил. Всё, ты подозреваешь его? Но подожди-ка... Вот есть ещё она. Показать, что за ней числится?" И подобный эффект запутывания и сбивания с толку интригует ещё больше. Детективы (и зритель вместе с ними) скачет от версии к версии. Как человек во время сильного шторма мечется от одного борта к другом, стараясь не дать лодке перевернуться. Однако никто не способен противостоять разбушевавшейся природе. И последний эпизод первого сезона этому - прекрасное доказательство. Если бы шторм внезапно не улёгся, неизвестно, сколько лодку правосудия ещё бы мотыляло по волнам секретов, недомолвок и обманов.
П.С. скоро начнётся второй сезон. Жду.
П.П.С. сериал так понравился американцам, что они, во-первых, выставили ему рейтинг 8.4 на IMDB, а во-вторых, решили сделать римейк! По поводу первого - бесспорно, по поводу второго - без комментариев.


Второй сериал, "Флеминг: человек, который хотел быть Бондом", о святом человеке для любого британца второй половины ХХ века. О Йене Флеминге - том самом, который придумал Джеймса Бонда, мисс Манипенни, изобретателя Кью, а также "смешивать, но не взбалтывать". До того, как стать создателем самого известного агента британской разведки, мистер Флеминг сам прошёл через службу своей Родине. Минисериал (в нём всего 4 эпизода) рассказывает о том периоде, как никому не известный Йен Флеминг поступает служить в британскую разведку накануне начала второй мировой войны. И если до противостояния фашистской Германии все его многочисленные победы были исключительно любовными, то теперь ему приходится направить всю свою энергию на помощь Объединённому Королевству.
У минисериала немало плюсов - солидный размах, множество намёков и отсылок к фильмам о Бонде, а также внушительный актёрский состав во главе с талантливым лицедеем Домиником Купером. Но есть и существенный минус, который если и не перечёркивает все заслуги, то сильно обесценивает. Британский сериал получился слишком американским. Кадры со слоу-моушн, "глянцевые" фразы, "американские" прищуры - словом, составляющие части атмосферы сериала.
Да, существует немало примеров того, что американцы (в частности - канал НВО) делают очень качественные сериалы. Но у британцев есть своя самостийность и свои режиссёры ("Убийство на пляже" тому верное доказательство). И копировать американцев для них - практически непростительно. Если бы "Флеминга" снимали американцы, он бы получился ровно таким, каким вышел у подданных королевы. Но если первым подавать истории под таким соусом показано, то вторым - наоборот...
Сериал получился динамичным, забавным и интересным. В общем, американским.

На сегодня у меня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий