Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

20.09.2014

Бескультурные заметки (фильм "Бегущий в лабиринте")

Всем привет.
Посмотрел я новое кино "Бегущий в лабиринте". В фильме рассказывается про молодых ребят, которые живут в огромном лабиринте. Их поселение находится в самом центре, лабиринт каждую ночь меняется - перестраивается. Более того, по ночам в нём шастают опасные гриверы, норовящие перекусить заблудшей овцой или, на худой конец, кем-нибудь из двуногих. Так они живут-выживают, пока не появляется некто Томас, который (барабанный бой) - не такой как все. Он, оказывается, любопытный. Его хлебом не корми - дай всё разнюхать и высмотреть. С его появлением жизнь в лагере начинает меняться...
У нас перед глазами очередная претензия на молодёжную франшизу. Снова главный герой начинает менять привычный (для всех остальных) порядок вещей. Он же не такой как все (читай "избранный"). И как только он начинает что-то творить, вокруг гибнут люди, социум разделяется на две части, а устоявшаяся система теряет точку опоры и падает под стол. Это уже даже не смешно. За текущий год "Бегущий в лабиринте" - уже третий (после "Дивергента" и "Посвященного") псевдо-бунтарский фильм. А ведь не за горами ещё очередная часть "Голодных игр"... Но даже если вытереть желчь, которой хочется залить набившую оскомину тематику "избранности", и отойти в сторону, чтобы посмотреть под другим углом, радужного не так много. Причём, на этот раз абсолютно все шишки валятся на сценариста - всё предсказуемо до ноющей боли в мозгу. Режиссёр - почти молодец. Он так старательно оборачивает недвусмысленно попахивающий сюжет множеством красивых обёрток, что от их разворачивания почти забываешь о начинке. Почти... Но развернув последнюю (за 5 мин до окончания фильма) в нос бьёт такая вонь, что хочется его заткнуть. И слёзы наворачиваются на глаза, которые ещё совсем недавно наслаждались разноцветными обёртками. Жаль... Режиссёра жаль - в условиях имеющегося драматургического материала он сделал всё что мог. Но его находок (коих не так уж мало) не хватило, чтобы оживить изначально парализованный сценарий. Увы... Если у фильма будет продолжение, надеюсь, сценариста возьмут другого.
П.С. финал фильма добил ещё и тем, что там передан конкретный привет всем, кто играл в Half-life. Своих идей, видимо, больше нет.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

2 комментария: