Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

14.10.2014

Бескультурные заметки (худ.фильм "Дракула", док.фильм "Савичевы")

Всем привет.
Посмотрел я новый фильм про самого известного вампира - "Дракула". Кино представляет из себя версию того, как и почему благородный принц Влад Цепеш перешёл на сторону, где не светит солнце. Единственным способом, который может это объяснить - самопожертвование. Отдать свою душу тёмным силам. Ради сына, ради любимой женщины, ради своего народа...
Трейлеры к фильму оставляли противоречивое мнение. С одной стороны, авторы пытались показать, что нас ожидает блокбастер. С другой, намекали на то, что это будет драма человека, который оказался перед крайне сложным выбором. С третьей, встаёт вопрос о приоритетности такого выбора. С четвёртой... Словом, авторы попытались усидеть на нескольких стульях. Но мы-то знаем, что это под силу только Ван Дамму...))
Надежда была ещё и на Люка Эванса с Домиником Купером. Эта надежда умерла последней - не дали прекрасным британцам раскрыть свой потенциал в голливудском ширпотребе. Увы... Это мог получится хороший блокбастер, хорошая драма про сложность выбора. А получилось то, что получилось. Жаль... Снова не получилось шедевра про Дракулу...

Ещё недавно я заглянул не предпремьеру документального фильма "Савичевы" молодого режиссёра Валерии Воробьёвой. Фильм является реконструкцией событий, произошедших в блокадном Ленинграде, на примере одной семьи.
Когда смотришь фильм начинающего автора, в первую очередь обращаешь внимание на то, как режиссёр ведёт повествование. Так сказать, раскрыта тема или нет. Потому что первые шаги - это зачастую неуверенная поступь. Автор словно выходит на тонкий лёд. Он ступает осторожно, проверяет прочность льда, выискивает взглядом более надёжные места. Аккуратно экспериментирует с планами и композициями. И что-то в этом есть. В лёгком дрожании камеры, в немного наигранных эмоциях актёров, в резких переходах от игровой части к хронике и обратно. Резюмируя, тема раскрыта, потенциал для развития есть. Особенно если учитывать, как сложно снимать реконструкцию. Какой путь для профессионального самосовершенствования выберет режиссёр - вопрос открытый и, честно сказать, любопытный. Ждём новых фильмов.
П.С. широкая премьера фильма состоится в эту субботу в 17.00 в "XCeption" IT Loft.
Адрес: Волгоградский пр., 32 к. 8
Советую заглянуть. После премьеры будет обсуждение фильма и музыкально-поэтический вечер.

1 комментарий:

  1. СанькА Дубинин20 октября 2014 г. в 15:11

    Да, фильм "Савичевы" " цепляет", а это в искусстве —главное! Остальное приложится. Работа, на мой взгляд удалась.

    ОтветитьУдалить