Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

26.10.2014

Бескультурные заметки (сериал "Штамм")

Всем привет.
Посмотрел я первый сезон нового сериала "Штамм" от короля хоррора Гильермо Дель Торо. Повествует он о том, что в аэропорту Джона Кеннеди садится самолёт, в котором почти все пассажиры мертвы. Причём,они не разбились, а словно умерли от какого-то неизвестного вируса. Выживших всего четверо. Так кажется поначалу. Но спустя уже пару эпизодов все остальные "умершие" решают покинуть морг и разойтись по домам. Не забыв при этом съесть патологоанатома. В городе медленно, но верно начинается эпидемия, в роли чумы выступают вампиры (или стригои, как их называет старик-антиквар). Никто не знает, что делать, а единственного информированного человека объявляют сумасшедшим и чуть не сажают в тюрьму...
Гильермо Дель Торо - если уже и не занял место среди живых классиков, то как минимум сидит за соседним столиком с ними. Его "Хеллбой", "Хребет Дьявола" и "Лабиринт Фавна" - общепризнанные шедевры. Конечно, последний (на данный момент) его фильм "Тихоокеанский рубеж" вызвал противоречивые чувства, но надеюсь, что когда он снимет "Хребты безумия", всё вернётся на круги своя.
И вот перед нами первая полноценная работа Дель Торо в телевизионном секторе. Он тут и сценарист, и продюсер, и даже сам поставил часть сезона. И... очень бы хотелось сказать, что он сказал что-то новое, но увы. Не буду юлить и говорить, что в сериале вообще ничего нет оригинального, но слишком долго как-то всё завязывалось. А козыри, которые можно было начать выкладывать ещё в середине, почему-то появились почти в самом конце. Из-за этого в сериале нет того, что называется "смотрится на одном дыхании". Шоу продлено на второй сезон, будет демонстрироваться следующим летом. Что же, надеюсь, он окажется лучше первого. В противном случае, смотреть его будут только самые ярые поклонники режиссёра.
П.С. пару слов хочется сказать об актёрах. Кори Столл с шевелюрой порой сильно напоминает молодого Кристиана Слейтера, Шон Астин почти не изменился за 15 лет, прошедших со съёмок "Властелина колец", а Кевин Дюран сильно возмужал. Но это всё внешние факторы. А что касается актёрского мастерства - меня больше всего впечатлил ветеран цеха Дэвид Бредли. Как и его персонаж, он, кажется, единственный точно знает, когда и что нужно делать...))

На сегодня у меня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи

Комментариев нет:

Отправить комментарий