Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

30.11.2014

Слово предоставляется: мультфильм "Пингвины Мадагаскара"

Всем привет.
В рамках рубрики "Слово предоставляется" публикую рецензию на мультфильм "Пингвины Мадагаскара" моего давнего друга и коллеги Сергея Ермолаева. Я всё-таки никак не научусь бывать в нескольких местах одновременно, так что когда не успеваю что-то посмотреть, прибегаю к помощи друзей. Читаем, комментируем. Слово предоставляется Сергею Ермолаеву.

"Пингвины Мадагаскара". Обожаю этих пингвинов! Пошел на мульт исключительно затем, чтобы полтора часа подряд смотреть на них! Да, это получился мульт исключительно для детей. Для маленьких детей. Для взрослых же - это каша из ярких кадров, забавных голосов, шлепков, различных говорящих животных, совершающих невероятные трюки и ещё всякой всячины. Другими словами, что-то наркоманское, что-то, что может нравиться только тем, кто не любит или не умеет анализировать, а просто смотрит на прикольных персонажей и смеется над всем, что они делают.
Теперь немного серьезнее. Там нет ничего, кроме самих пингвинов. И даже юмора хорошего почти нет. Ясно, что авторам немного не хватило фантазии для качественно новых и оригинальных шуток, не хватило фантазии даже на то, чтобы поддерживать на одной отметке уровень "комедийности" пингвинов на протяжении всего экранного времени. По части добротных шуток, проработанности действий героев и сюжета в целом, спин-офф проигрывает оригинальной трилогии. Может быть немного, но проигрывает. И мне было несколько обидно, что за все полтора часа пребывания в зале удалось рассмеяться от силы пару раз. Ну, может, три раза. Все остальное время просто тупо смотрел и ел свой поп-корн. А что еще делать на таких сеансах? Они, собственно, для того и существуют - расслабляться и есть поп-корн. И периодически смеяться. В данном случае над пингвинами. Сюжет разочаровал больше всего. А сама структура повествования... Ну не знаю... Когда все начинается именно как милый и смешной мультик про пингвинов, а затем вдруг превращается в какой-то сверкающий экшн в стиле Джеймса Бонда, после чего возникает явный намек на баталии из второго "Человека-паука", затем снова пингвины, и так несколько раз... появляется мысль: или я уже под кайфом, или мне срочно нужно туда.
Короче говоря, мульт ни о чем. Свидетельством того служат хохочущие дети и нервно зевающие, постоянно посматривающие на часы взрослые. А что, стандартная картина для большинства мультфильмов, но абсолютно непозволительная для проекта, который так громко анонсировали. И все же я люблю этих пингвинов, посему мне хватило терпения досидеть до конца. Видел их на большом экране впервые, возможно еще поэтому впечатление от сеанса все же не такое плохое. Не хочется давать мультику низкую оценку, ведь это все-таки мультик. Простой и ни к чему никого не обязывающий. Поэтому 5 из 10.

Благодарю Сергея и напоминаю, что любой, кто посещает интересные места, культурные соытия и светсткие мероприятия, может стать героем рубрики "Слово предоставляется". Для этого всего лишь надо уметь интересно писать.
А у нас на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий