Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

06.11.2014

Бескультурные заметки (фильм "Интерстеллар")

Всем привет.
Посмотрел я новый фильм Кристофера Нолана "Интерстеллар". Рассказывает он о лётчике Купере (Мэттью Макконахи), который возглавляет экспедицию к "кротовой норе" возле Сатурна. Цель экспедиции - использовать эту "нору" как телепортационный мост. По ту сторону моста находятся три планеты, каждая из которых может подойти для проживания человека. Что очень кстати, поскольку дни людей на Земле сочтены...
Кристофер Нолан относится к тем режиссёрам, фильмы которых начинаешь ждать уже на стадии формирования актерского состава. И «Интерстеллар» не стал исключением. Уже при просмотре трейлеров с плачущим Макконахи и пронзительной музыкой Ханса Циммера стало ясно, что нас ожидает если не шедевр, то достойный фильм - точно. На деле же к Макконахи и Циммеру присоединяется читающий стихи Майкл Кейн, рассуждающая о любви как о ещё одной физической величине Энн Хэтэуэй, одержимый мыслями о страхе смерти Мэтт Деймон. И когда начинаешь думать, что ответы на все вопросы ты уже получил, Нолан-режиссёр немного отходит в сторону, давая больше простора Нолану-сценаристу. Но резкого перевеса ни за одной из сторон не наблюдается: баланс соблюдён по законам великих.
Что касается жанра - при беглом ознакомлении фильм можно назвать блокбастером. Но ознакомление должно быть настолько беглым, что даже трейлер, и тот запомнится больше. А если честно, да, это блокбастер, но основное поле боя - не космические просторы, а душа человека, его память и эмоции. Кто-то из мудрецов античности сказал, что в центре космоса находится душа человека. Не раз и не два при просмотре "Интерстеллара" данная фраза всплывает в памяти. Нолан словно играет с этим утверждением, приводя в одинаковом количестве "за" и "против". Он (намеренно?) не ставит его во главу угла, но даёт возможность вволю прочувствовать его. Возможно, именно так должен выглядеть фильм о том, чего человеку постичь не дано...
П.С. что касается великих. Сегодня я понял, что в ряду, где стоят "Космическая одиссея 2001 года" и "Солярис" стало одним фильмом больше.
П.П.С. пожалуй, при повторном просмотре фильм будешь рассматривать более досконально, придираясь к мелочам. Но эта совсем не та причина, по которой будешь его пересматривать и не раз.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи

Комментариев нет:

Отправить комментарий