Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

02.12.2014

Бескультурные заметки (фильм "Джон Уик")

Всем привет.
Начал выполнять список своих декабрьских "Кинопланов" с нового фильма с Киану Ривзом - "Джон Уик". Фильм стартует в широком прокате только завтра, так что пришлось смотаться в будущее, чтобы рассказать вам о нём уже сегодня.
Главный герой фильм - Джон Уик - наёмный убийца высокого класса. Он хорошо известен и пользуется безупречной репутацией в соответствующих кругах. Он вышел из криминального бизнеса, встретив любимую женщину. Однако не всё в этой жизни складывается удачно, и спустя некоторое время она умирает после продолжительной болезни. Последним подарком, который Джон получил уже после её смерти, был весёлый щенок. Он привязался к этому весёлому питомцу, но однажды в его дом вломились отморозки. Они избили Джона, угнали его машину и... убили собаку. Они, к сожалению, не знали, кому перешли дорогу... Джон Уик вскрыл бетонный пол своего дома и достал чемоданчик, который зарёкся доставать... Те, кто против него, обречены!
Последние несколько лет Киану Ривзу не доставалось проектов, про которые можно было однозначно сказать: его проект, его роль. Ни римейк "Дня, когда Земля остановилась", ни средневековове фэнтези "47 ронинов", ни его режиссёрский дебют "Мастер Тай-Цзы" не были сделаны на должном уровне. А "Криминальная фишка от Генри" - забавна, но не более того. Оттого интереснее было ожидание нового фильма, который ещё на стадии трейлеров обещал крепкий экшен. Трейлеры не обманули. События в фильме развиваются стремительно, перестрелка следует за дракой, драка - за перестрелкой. Кстати, хочется обратить внимание на любопытный режиссёрский ход - дерётся Киану, не выпуская пистолета из руки. В фильме почти нет драк и перестрелок разделённых чёткой линией. Всё время драка и перестрелка одновременно. Это стоит увидеть. Также в картине присутствуют приятные моменты, которые отвечают за кодекс бизнеса. В этих сценах всё внимание концентрируется на благородном англичанине Иэне Макшейне. Что касается главного героя -это самый большой плюс. И дело не только в том, что за долгие годы можно было соскучиться по мистеру Ривзу, а в том, что перед нами не машина для убийств, а человек. Да, он - професиональный киллер, но всё же не лишён чувств и эмоций. Он не терпит боль с невозмутимым видом героев 80-х, он шпигует себя львиными дозами обезболивающих. И эта человечность привлекает ещё больше.
Резюмируя, можно сказать смело: Киану вернулся, и это не может не радовать. Фильм получился крепко слаженным экшеном, сделанным одновременно и по канонам жанра, и с солидной порцией творческого подхода, свидетельствующего о том, что авторы работают с удовольствием.
П.С. каст-лист тоже приятно радует. Помимо Ривза и Макшейна, в фильме снимаются убийственно-прекрасная Эдрианн Палики, швед с красноречивым взглядом Микаэл Нюквист и гениальный Уиллем Дэфо.

На сегодня у меня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий