Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

27.01.2015

Бескультурные заметки (фильмы "Теория всего" и "Приключения Паддингтона")

Всем привет.
Делюсь с вами впечатлениями от фильмов "Теория всего" и "Приключения Паддингтона".

"Теория всего" (часть отечественных локализаторов перевела название фильма как "Вселенная Стивена Хокинга") рассказывает о нашем великом современнике - о Стивене Хокинге. Начиная с 60-х годов прошлого века и охватывая почти 30 лет его жизни и исследований. Уже на 3-м десятке жизни у учёного проявилась и стала развиваться болезнь, которая впоследствии приковала его к инвалидному креслу. Сейчас у него работает лишь одна мышца, но это ему не мешает заниматься наукой и вести активную светскую жизнь…
Ещё один боец за Оскар-2015 обязан своим успехом прежде остальных - первой скрипке. Стремительно рвущийся в высшую лигу Эдди Рэдмейн явно может многое сказать миру. Его (случайная?) схожесть со знаменитым физиком-теоретиком вкупе с фантастической игрой порой создаёт впечатление, что смотришь документальный фильм. Отдельно хочется упомянуть силу духа, показанную в этом биопике. Причём, силу духа не только главного героя, но и его ближайшего окружения. Ведь просто непостижимый вес в виде болезни учёного свалился на плечи его супруги и верных друзей. Каждый из них старался дать ему ощущение того, что он живёт почти полной жизнью. А в нашем мире, полном безразличия и равнодушия, это большая редкость…
Словом, достойный фильм о достойном человеке.

"Приключения Паддингтона" - фильм абсолютно другого направления. Это приключенческая комедия о медвежонке редкой породы, который приезжает жить в Лондон (нет, не потому что он Лепса наслушался))) Он находит приют у среднестатистической английской семьи, каждый из членов которой словно живёт своей жизнью. Появление косолапого любителя мармелада в их доме грозит обернуться настоящим шквалом нестраховых случаев… Но ведь главные вещи в жизни - это совсем не вещи. Героям предстоит узнать многое о самих себе, общаясь с медвежонком, а также сразиться с главой отделения таксидермии (Николь "Горшочек мёда" Кидман), которой недостает в коллекции лишь чучела говорящего медведя…
Фильм выполнен по всем канонам семейного кино. Есть главный герой, который вихрем врывается в счастье самой обычной семьи. Он во мгновение ока рушит это счастье, показывая, насколько оно надуманно и далеко от истины. Но этим самым закладывает фундамент для постройки нового счастья - настоящего и честного. Такие фильмы нередки для современного экрана, но идеальный баланс комизма, драматизма и душевных моментов содержится в единицах...
Словом, в ряду "Альфа" и "Бетховена" пополнение. А люди, выросшие на их шутках, могут смело идти в кино на "Приключения Паддингтона" и прививать ценности подрастающему поколению.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий