Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

20.02.2015

Бескультурные заметки (сериал "Герои", сезоны 1-4)

Всем привет.
В преддверии выхода в этом году сериала "Герои: возрождение" пересмотрел четыре сезона оригинальных "Героев", которые в далёком 2006-м переполошили весь мир.
Начинается всё с того, что обнаруживаются необычайные способности у людей по всему миру. Хотя, поскольку сериал - американский, способности проявляются только у американцев. Но раз озвучено, что по всему миру, значит по всему миру.  По всему, так сказать, глобусу США...)) Ну и понятное дело, всем сразу интересно проверить, каково оно. Неуязвимая девочка прыгает с моста, пробегает сквозь горящие вагоны, находясь за рулём врезается на огромной скорости в стену - в общем, развлекается как хочет. (В роли этой "неубивашки" снялась никому тогда не известаня Хайден Панеттьери, которая пару месяцев назад родила дочку от Владимира Кличко). Медбрат скорой помощи понимает, что может летать. Художник-героинщик в состоянии наркотического транса рисует будущее. Японский офисный работник (а, точно, Япония ещё есть на глобусе США) узнаёт, что может останавливать время и телепортироваться в пространстве. Он сразу называет себя героем и придумывает себе миссию по спасению мира, черпая информацию из комиксов и "Звёздных войн"...))
Вот такой славный фантастический балаган замутил почти 10 лет назад продюсер Тим Кринг. Шоу продержалось в эфире четыре сезона во многом благодаря двум персонажам. Главный антагонист Сайлар в исполнении Закари Куинто неоднократно признавался одним из самых харизматичных "плохишей". Он обладает уникальным даром - возможностью коллекционировать способности других. Плевать, что для этого нужно им вскрывать черепа - он же антагонист, ему всё можно...))

Второй любопытный персонаж - Ной Беннет в исполнении Джека Коулмана. У его героя нет никаких способностей, зато он очень много знает об их обладателях. Более того, он искусный манипулятор и провокатор. Он постоянно пребывает в состоянии войны (причём, его противник может меняться на друга, а друг на врага по нескольку раз за эпизод), а на ней, как известно, все средства хороши.
Главная ошибка сериала - большое количество незавершённых сюжетных линий. Сценаристы вводят запросто второстепенных персонажей, моментально делают их главными, а дальше переключаются на повествование о других людях. Всего несколько историй рассказано достаточно внятно "от и до" с подробной мотивацией персонажей. Остальные же висят в воздухе, покачиваясь на ветру. Первый сезон получился самым цельным, а дальше действие разваливается на части, скатываясь в закулисные игры телекинетиков и неубивашек...))
Я не говорю, что сериал плох - в нём поднимается немало любопытных тем, самой острой из которых является, пожалуй, вопрос "стоит ли применять свои способности или жить, не выделяясь?" К концу четвёртого сезона многие герои погибнут (некоторые - не в первый раз), но своё мнение по этому вопросу авторы дают лишь на последних секундах последней серии.
Надеюсь, для запуска сериала "Герои: возрождение" Тим Кринг воспользуется заметками на полях, которые делали сценаристы другого сериала про сверхлюдей - "4400". Вот там всё проработано намного детальнее и почти нет случайных персонажей.

У меня на сегодня всё. Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий