Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

16.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Сегодня пройдёмся по новым фильмам "Лига мечты", "Операция Мёртвый снег 2" и седьмому сезону "Теории большого взрыва".

"Лига мечты" повествует о всемирно известной футбольной ассоциации FIFA - с момента её организации (больше ста лет назад) до наших дней.
К производству картины было привлечено несколько стран, задействованы актёры первого эшелона (Жерар Депардье, Тим Рот, Сэм Нилл), и... кино получилось ужасным. Режиссёр (Фредерик Обуртин) так хотел в два часа хронометража вместить все самые главные события в истории FIFA, что совсем забыл о главном. Как можно снимать кино про футбольную ассоциацию и при этом почти не показывать сам футбол? Герои, о которых идёт разговор, жили футболом, дышали футболом, грезили футболом. А самого футбола в фильме - с гулькин хрен (если не меньше). Попытка угнаться за целой стаей зайцев не просто не удалась - она привела к катастрофическому провалу. У картины на сегодняшний момент на IMDB рейтинг 2.9 из 10. Да это даже меньше, чем у всех фильмов с Чаком Норрисом, о которых я писал на прошлой неделе. В общем, очень обидно. Как за актёров, которые участвовали в этой нелепой гонке за зайцами, так и за зрителей, который купили билет на эту гонку.

Зато новая картина Томми Вирколы "Операция Мёртвый снег 2" - прекрасная демонстрация того, как надо снимать сиквелы. В оригинальном фильме, снятом 5 лет назад, рассказывалось, как группа друзей нашла и присвоила коробочку с золотом и украшением, принадлежавшую нацистам во время второй мировой. Мёртвые нацисты восстают из снега, чтобы вернуть себе эту коробочку. Они убивают всех, кроме главного героя Мартина. Во второй части Мартин приходит в себя в больнице и обнаруживает, что вместо его собственной руки (которую он потерял в оригинальном фильме) ему случайно пришили оторванную руку командира нацистов. И теперь Мартин может тоже оживлять мёртвых. А кто ненавидит нацистов больше, чем погибшие во второй мировой советские солдаты?
Авторы фильма ещё на стадии трейлеров и постеров дают ясно понять: это будет треш и комедия ужасов. Честно? Честно. А зритель любит честность. Он идёт на такие фильмы с чётким пониманием того, что это не романтика, не эротика, не "Трансформеры" и не "Трансформеры-4". Как результат - никаких разбитых надежд и неоправданных ожиданий. Хотели комедию ужасов - получили. Всё честно. И за это Томми Вирколе хочется пожать руку (чего совсем не хотелось делать после его голливудских "Охотников на ведьм").

И вот мы добрались до седьмого сезона "Теории большого взрыва". Для тех, кто ещё не в теме, сообщаю: сериал повествует о самом анти-социальном и/или асоциальном человеке Шелдоне Купере и его друзьях.
Мало кто начинает просмотр седьмого сезона, пропустив предыдущие шесть. Поэтому заострять внимание на предыдущих годах не будем, а сконцентрируемся на седьмом. Сильным преувеличением не будет следующая фраза: вышедший сезон чуть ли не самый лучший из всех. Тут нет провисания сюжета, нет немного набившей оскомину "бугагашеньки". А что же тут есть? Внимание, несколько спойлеров: тут Шелдон целуется (да, с женщиной; да, в губы), бьёт Эмми по попе и напивается вдрабадан. А также в последних двух эпизодах происходит пара событий, после которых выхода восьмого сезона начинаешь ждать намного сильнее. Словом, сплошное удовольствие. Всем, кто любит "ТБВ", смотреть обязательно.

На сегодня всё.
Смотрите хорошее кино.
До связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий