Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

30.07.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Давненько я не писал о фильмах, которые посмотрел за последнее время - постоянно что-то случается. То "ВКонтакте" упадёт, то "Неудержимых-3" выложат в сеть, то стихи пишутся. В общем, сегодня я вкратце пробегусь по тем фильмам, которые увидел за последнюю неделю.

"Другая женщина". Новое кино с Камерон Диаз. У одного мужчины три дамы: супруга, экс-любовница и текущая любовница. Чёрт, пошло прозвучало "текущая любовница". Ну да ладно. Так вот есть у него три этих дамы, которые (разумеется) и не подозревают друг о друге. Зато когда истина вскрывается, они знакомятся и... решают проучить повесу. С этого момента кино становится насквозь феминистским. Новоиспечённые подруги пьют, плачутся о нелёгкой судьбе и вынашивают план мести.
Фильм является антиподом тезиса: женщины могут быть лучшими подругами до того момента, как между ними встанет мужчина. И от этого кажется настолько надуманным, притянутым за уши и вымученным, что не можешь понять, что смотришь. То ли это комедия, то ли сеанс у психоаналитика. Более того, кино абсолютно женское. Досмотрел только ради Диаз и нескольких сцен с Доном Джонсоном.

Фильм "Шаг вперёд: Всё или ничего" - продолжение долгоиграющей танцевальной франшизы. Даже не знаю, что про него можно сказать. Да, танцы как всегда на уровне. Много персонажей из предыдущих фильмов. А сюжет - вроде есть, а вроде и нет. Фильм понравится, пожалуй, только поклонникам кино про танцы. Остальные не заметят особой разницы с предыдущими частями.

"Лего. Фильм" - вышедший в этом году мульт о простом работяге Эммете, которому сообщили, что он - избранный. А он и думать-то не думал о своём предзнаменовании. Ещё вчера он был человеком из толпы со всего одной оригинальной идеей двухэтажного дивана. А сегодня оказывается, что он должен спасти все параллельные лего-вселенные от Лорда Бизнеса, который выступает за всеобщее (принудительное) равенство и любую самодеятельность пресекает на корню.
Мультик хорош по всем параметрам. Во-первых, он прекрасно справляется с развлекательной функцией. В нём много качественного юмора, откровенного стёба и оригинальных поворотов сюжета. А во-вторых, люди, которые читали "1984" Оруэлла и "Дивный новый мир" Хаксли без труда обнаружат в мульте анти-утопические мотивы. И это здорово. Побольше бы таких забавных и не поверхностных мультиков.

Франция в этом году выпустила энную экранизацию бессмертной сказки "Красавица и Чудовище". Сюжет Шарля Перро всем известен, пересказывать не буду. В фильме тоже есть красавица (Леа Сейду), Чудовище (Венсан Кассель) и роза...
Но фильм получился просто отвратительным, он вызывает сплошное недоумение. Когда я увидел на IMDB рейтинг 6.4 (из 10) я решил, что тупые американцы просто не смогли понять магию истинного кино, сделанного во Франции. Увы, в этот раз я полностью солидарен с американцами. Режиссёр (зачем-то) решил снимать кино по лекалам Голливуда. Но если "фабрике грёз" это сходит с рук, потому что там всех уже поздно перевоспитывать, то от родины синематографа я точно такого не ожидал. Каждый кадр и сюжетный поворот пропитан Голливудом. От режиссёра, который снял канонического "Плачущего убийцу" и мистическое "Братство волка", хотелось получить больше. Могу написать ещё много нелицеприятного, но скажу только одно: очень жаль, что Франция стала опускаться до такого уровня...

Пересмотрел я также фильм "Бронсон", вышедший в далёком 2008-м. Тогда мир только начинал узнавать Николаса Виндинга Рефна за пределами Дании и Великобритании. А Том Харди, который сейчас нарасхват, в "Бронсоне" сыграл чуть ли не свою первую главную роль.
Когда я его смотрел 6 лет назад, я его не понял - не был ещё готов ко многим режиссёрским ходам. При повторном просмотре я понял всю мощь этого режиссёрско-актёрского тандема. Отдельное удовольствие после просмотра - сравнить Рефна в "Бронсоне" и в самом атмосферном фильме прошлого года "Только Бог простит".

А про нового "Геракла" я уже писал...)

До связи. Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий