Я стремлюсь проявлять себя во многих креативных направлениях: кино, поэзия, проза, реклама.

15.08.2014

Бескультурные заметки

Всем привет.
Я посмотрел третью часть "Неудержимых". Руки чесались скачать слитую в сеть двд-версию, но удержался. Сначала пройдёмся по сюжету. Барни Росс (Сильвестр Сталлоне) принимает решение распустить свою старую команду "неудержимых", потому что опасается, что они не переживут выполнения нового задания. А новое задание - расквитаться со старым врагом (Мел Гибсон), который тоже когда-то был "неудержимым". Для этого Росс формирует команду из молодого "пушечного" мяса. Но антагонист не так прост - миссия новых "неудержимых" проваливается, а сами они оказываются в заложниках у оружейного магната. Росс идёт их выручать, и тут старая команда получается как нельзя кстати.
Первая часть "Неудержимых" была превосходным доказательством того, что старики могут, да ещё как могут. Во второй градус их возможностей порой доходил до абсурда, но тем не менее, кино получилось тоже неплохим. Во многом благодаря антагонисту в исполнении Ван Дамма. В третьей части основной фишкой является столкновение старой гвардии с новым поколением. Ещё до просмотра всем было понятно, чем закончится это противостояние: вектор повествования таков, что старики нос молодёжи утрут только так. Антагонист в исполнении Мела Гибсона шикарен, хотя и последняя сцена с его участием оставила очень смазанное впечатление - можно было бы её проработать детальнее. Очень порадовал Антонио Бандерас, неожиданно выбранный в каченстве каламбурного персонажа. Хотя у фильма (как и у предыдущих двух частей) недочётов более, чем достаточно, их перечисление учитывая особенности жанра будет выглядеть как минимум странно. Назову, пожалуй, только один: сильно выраженный дисбаланс - одним героям досталось много экранного времени, другим - катастрофически мало.
Кто бы что ни говорил, я люблю эту франшизу. Просто потому что когда смотришь на героев, фильмы с которыми смотрел ещё в далёких 80-х, как-то абстрагируешься от того, что сам уже разменял четвёртый десяток. И снова становишься мальчишкой, для которого само присутствие в титрах Слая или Шварца отменяет всевозможные законы физики и логику сюжета. Ведь находиться на пороге 70-летия (а "неудержимые ветераны" уже вот-вот начнут один за другим разменивать восьмой десяток) в солидной физической форме - уже большая заслуга. А ещё и сниматься при этом в кино - выше всяких похвал. Насколько можно судить по слухам, третьей частью "ветеранская франшиза" не закончится. Если инсайдеры не врут, то в четвёртой коллектив пополнится (!) Пирсом Броснаном. Я буду ждать однозначно!

До связи. Смотрите хорошее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий